Налог на доход со штрафа в мою пользу

Здравствуйте! Был суд со страховой компанией,ей присудили штраф в мою пользу. Должна ли я с суммы этого штрафа уплатить налог (налог на доход)13%?

, Екатерина, г. Иваново
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Екатерина, сумма выплаченного вам штрафа, является вашим доходом и естественно подлежит налогообложению по ставке 13 %. В перечень доходов не облагаемых НДФЛ в соответствии со ст. 217 НК РФ, данный вид дохода не входит.