8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Социальная выплата ФСС

Добрый день!Учусь на очной форме обучения высшего образования, получаю пенсию из ФСС по случаю потери кормильца.Про поступлении на магистратуру пенсию продолжат выплачивать?На тот момент буду уже старше 23 лет.

12 сентября 2019, 13:07, Дарья, г. Мурманск
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Дарья!

Статья 10 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ гласит:

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет ...

Таким образом, Вы утратите право на данную выплату по достижении 23 лет.

Желаю удачи!

12 сентября 2019, 16:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Социальная выплата по безработице Когда я получи следующую социальную выплату по безработице если первая выплата была сегодня 435 руб
Социальная выплата по безработице Когда я получи следующую социальную выплату по безработице если первая выплата была сегодня 435 руб
18 мая 2020, 19:09, вопрос №2775809, Анастасия, г. Набережные Челны
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что это за социальные выплаты?
Добрый вечер! Хочу взять сельскую ипотеку (ставка 2.7%) на квартиру в многоквартирном доме (Ленинградская область). Дом подходит под эту ипотеку. Я ознакомилась с Постановлением 696 от 31.05.2019г. В нем указано, что: Б) гражданин, изъявивший желание постоянно проживать на сельских территориях и при этом: осуществляющий деятельность по трудовому договору или индивидуальную предпринимательскую деятельность в сфере агропромышленного комплекса, или социальной сфере, или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность для сельскохозяйственных животных (основное место работы) на сельских территориях; 6. Условием использования гражданином социальной выплаты является осуществление гражданином не менее 5 лет со дня получения социальной выплаты трудовой или предпринимательской деятельности на сельской территории, в которой было построено (приобретено) жилье за счет средств социальной выплаты. В случае несоблюдения гражданином данного условия орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации (далее - орган исполнительной власти), вправе требовать в судебном порядке от получателя социальной выплаты возврата средств в размере предоставленной социальной выплаты. Означает ли это, что если я буду работать в Санкт-Петербурге, то я не попадаю в эту программу и меня заставят вернуть средства в размере предоставленной выплаты? Что это за социальные выплаты? Я не понимаю, как связаны между собой Постановление 696 и Постановление 1567.
16 марта 2020, 21:23, вопрос №2715411, Елена, г. Киров
2 ответа
Взыскание задолженности
Как можно вернуть деньги из социальной выплаты без обращения в суд?
Здравствуйте! За просрочку по кредитной карте списали деньги из социальной выплаты ФСС, хотя это запрещено законом. Как их можно вернуть без обращения в суд? Спасибо.
21 января 2020, 20:10, вопрос №2655329, Сергей, г. Казань
1 ответ
Социальное обеспечение
Отмена решения суда по возврату социальной выплаты на покупку жилья
Здравствуйте. По месту прежней работы, 19 августа 2011 года мне было выдано от Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области свидетельство о праве на получение социальной выплаты в размере 375 тыс. рублей из Областного бюджета, для приобретения жилья. Указанная социальная выплата была перечислена на мой счет 21.11.2011 года. Денежная сумма 375 тыс была списана со счета 03.05.2013г. на приобретение жилья . По условиям договора мне полагалось отработать в организации (Областная больница) не менее 5 лет со дня получения свидетельства. Напомню, что в данном Мед.учреждении мой непрерывный стаж был более 20 лет. 27.03.2016 г. я уволилась по собственному желанию, т.к. в связи с переходом на новую систему оплаты труда, предприятие отменило все надбавки, в результате чего снизилась моя зарплата. Мне пришлось искать другую работу, т.к я являюсь матерью-одиночкой, у меня на иждивении несовершеннолетний ребенок и обязательства на ежемесячные выплаты по ипотеке квартиры, приобретенной с учетом этой социальной выплаты. При увольнении ни каких компенсационных выплат и других условий и обязательств со стороны администрации больницы не выдвигалось. Осенью 2016 г. Министерство подало на меня в суд на возврат данной суммы. Суд принял решение удовлетворить иск и взыскать 375тыс. рублей в полном объеме. На судебных заседаниях я не присутствовала, о месте и времени рассмотрения судебного дела была извещена ненадлежащим образом. Решение в силу еще не вступило !!! С данным судебным решением не согласна, т.к. взыскиваемая сумма несоизмерима с оставшимся неотработанным сроком времени по данному договору (отработано практически 5 лет), общий мой стаж в этом Медицинском учреждении составил 24 года. Повторюсь, уволилась из больницы в результате понижения заработной платы и как следствие -ухудшения материального положения. Выплатить данную сумму не имею финансовой возможности, т.к оплачиваю ипотеку квартиры, приобретенной по этому договору (новострой-черновая отделка), имею на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелых родителей. Подскажите ГРАМОТНОЕ решение, по которому можно отменить судебный вердикт о возврате денежной суммы или уменьшить данную сумму до минимума, эквивалентно отработанному времени. Буду очень признательна.
30 ноября 2016, 09:32, вопрос №1457985, Артур, г. Архангельск
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества, в том числе социальной выплаты
Раздел имущества (в т.ч. социальной выплаты) Здравствуйте, подскажите, пожалуйста делятся ли средства, полученные в рамках областной целевой программы "Социальное развитие села" с формулировкой "предоставление социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в т.ч. молодым семьям и молодым специалистам". Выдавалась сумма молодому специалисту и свидетельство о предоставлении социальной выплаты выдано на его имя. В положении написано, что "Жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве." Дом после сдачи был оформлен на всех членов семьи, в т.ч. детей в равных долях. Будет ли делится эта сумма. Нигде в положении нет формулировки "специальное целевое назначение"
28 октября 2015, 07:48, вопрос №1021799, Анна, г. Курган
2 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2019