Может ли собственник квартиры выписать прописанного человека

Добрый день. Я прописан в квартире, сестра собственник , собирается выписать меня по суду, проживаем в РФ, оба граждане РФ. Это законно ?

, Михаил, г. Ставрополь
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Собственник квартиры вправе подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования лица жилым помещением. Будет ли данный иск удовлетворен зависит от конкретных обстоятельств дела.Кроме того, невозможно прекратить право пользования жилым помещением тех, кто имел право пользования жильем на дату приватизации с другими членами семьи и дал согласие на приватизацию без своего участия.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, собственник недвижимости может снять зарегистрированное лицо в судебном порядке на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

http://www.consultant.ru/docum...