8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник квартиры выписать прописанного человека

Добрый день. Я прописан в квартире, сестра собственник , собирается выписать меня по суду, проживаем в РФ, оба граждане РФ. Это законно ?

, Михаил, г. Ставрополь
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Собственник квартиры вправе подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования лица жилым помещением. Будет ли данный иск удовлетворен зависит от конкретных обстоятельств дела.Кроме того, невозможно прекратить право пользования жилым помещением тех, кто имел право пользования жильем на дату приватизации с другими членами семьи и дал согласие на приватизацию без своего участия.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, собственник недвижимости может снять зарегистрированное лицо в судебном порядке на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли собственник квартиры выписать без согласия прописанного человека, гражданина Армении, имеющего вид на жительство в России?
может ли собственник квартиры выписать без согласия прописанного человека, гражданина Армении, имеющего вид на жительство в России? сейчас этот человек находится в Армении и приехать в Россию не имеет возможности.
, вопрос №2960028, Гузель, г. Пенза
1 ответ
Жилищное право
Может ли собственник жилья выписать прописанного человека самостоятельно?
может ли собственник жилья выписать прописанного в его кв. человека самостоятельно? прописанный проживает в другом городе?
, вопрос №2145992, владимир, г. Екатеринбург
7 ответов
Приватизация
Можно ли собственнику квартиры выписать прописанных в квартире лиц, отказавшихся от приватизации?
Можно ли новому собственнику квартиры выписать прописанных лиц, которые отказались в своё время от приватизации и долгое время не проживают и не оплачивают ком. платежи.
, вопрос №1623079, Елена, г. Ейск
2 ответа
Все
Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника без его желания?
Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника без его желания?И имеет ли право прописанный в этой квартире человек при продаже квартиры на какую либо долю?(финансовую например)
, вопрос №823376, Денис, г. Москва
4 ответа
Все
Сможет ли собственник квартиры выписать из неё родного племянника?
Добрый вечер. Сможет ли собственник квартиры выписать из неё родного совершеннолетнего племянника без его согласия, если он постоянно проживает в данной квартире и у него нет денег на покупку собственного жилья? Квартира приватизирована собственником, затем через некоторое время в квартиру прописали еще одного человека( племянника собственника). Спасибо.
, вопрос №552505, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ