8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто из нас прав в ситуации с арендой неучтенного земельного участка?

Добрый день! У меня возникла следующая ситуация, я хочу взять у администрации города в аренду неучтенный земельный участок, обратился в администрацию, сотрудник администрации ответил, что я не отношусь к льготной категории граждан и не могу претендовать на получение земельного участка в рамках города. Но, в ст. 39.6 п2. пп 15, не указано, что я должен относиться к какой-то льготной категории граждан, для того, чтобы подать заявление, а в следствии, получить в аренду данный участок. Вопрос в том, кто из нас прав, а кто нет?

12 сентября 2019, 12:30, Дмитрий, г. Москва
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Во-первых, осуществите кадастровые работы, чтобы определить данный земельный участок. Во-вторых: направьте заявление о приобретении данного участка в аренду. Если что-то пойдет не так, реагируйте сразу, обжалуйте, делайте запросы и т.д.

12 сентября 2019, 12:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Усиков
Илья Усиков
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий!



Вы правы, более того готовьте документы и обращайтесь в администрацию. В случае отказа (по незаконным основаниям), обжалуйте отказ.

12 сентября 2019, 13:24
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли взять в аренду неучтенный з/у, если не относишься к льготной категории граждан?
Добрый день! У меня возникла следующая ситуация, я хочу взять у администрации города в аренду неучтенный земельный участок, обратился в администрацию, сотрудник администрации ответил, что я не отношусь к льготной категории граждан и не могу претендовать на получение земельного участка в рамках города. Но, в ст. 39.6 п2. пп 15, не указано, что я должен относиться к какой-то льготной категории граждан, для того, чтобы подать заявление, а в следствии, получить в аренду данный участок. Вопрос в том, кто из нас прав, а кто нет?
12 сентября 2019, 12:46, вопрос №2507880, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
2000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Необходимо заключить договор аренды части земельного участка с частью сособственников
Земельный участок площадью 1000 га, находящийся в долевой собственности 100 человек сдан в аренду частями. Одну часть площадью 700 га 70 сособственников сдали на 10 лет колхозу "Ленин" (подписывали договор со стороны арендодателя 70 человек). Другую часть 300 га другие 30 сособсвенников сдали в аренду КФХ "Фермер" на 15 лет. (подписывали договор со стороны арендодателя другие 30 человек (не из 70-и)). Оба договора зарегистрированы регпалатой (раньше в Ставропольском крае такие договоры регистрировали - когда со стороны арендодателей выступали не все сособственники, а часть и сдавался не весь участок, а его часть, площадью, пропорциональной долям сособственников - подписантов). Договор на 700 га, сроком на 10 лет заканчивается. Надо заключить новый договор, но регистратор говорит, что он не будет регистрировать договор части земельного участка у части сособственников - устно, причины отказа не называет - предлагает или выделить часть участка или - расторгать в суде договоры части участка. Выделить часть мы не можем - есть обременение на 300 га. Судиться тоже пока не хочу. Я хочу провести собрание сособственников, на котором принять решение о порядке владения, пользования и распоряжения участком, в котором прописать, что лицо, уполномоченное общим собранием на подписание договора аренды, подписывает договор аренды части земельного участка (700 га) - прописываем в договоре границы этой части и указываем, что арендная плата по этому договору выплачивается 70 сособственникам Колхозом "Ленин". Остальные 30 сособственников получают аренду по прежнему - от КФХ "Фермер". Есть ли у кого судебная практика по такой ситуации или есть ли мнение о том, как лучше поступить?
26 октября 2018, 08:24, вопрос №2146694, Сергей, г. Пятигорск
6 ответов
Земельное право
Как поступают с неучтенным земельным участком?
как поступают с неучтенным земельным участком, и возможно его оформить в собственность?
13 ноября 2017, 22:12, вопрос №1811231, Сергей, г. Ставрополь
1 ответ
Налоговое право
Налогообложение дохода от уступки прав аренды на земельный участок
Добрый день! В 2015 году физическим лицом по договору передачи прав и обязанностей арендатора по договору аренды земельного участка было приобретено право аренды на земельный участок за 20000 руб., в 2017 году право аренды на этот же участок было продано за 10000 руб. Облагается ли доход 10000 руб. налогом 13%?
22 марта 2017, 05:20, вопрос №1580511, Евгения, г. Новосибирск
3 ответа
Земельное право
Продление срока аренды или Заключение Договора аренды на земельный участок
Между мной (физическим лицом) и Администрацией муниципального района заключен Договор аренды земельного участка от 18.06.2007г., сроком аренды на 3 года (т.е. по 18.06.2010г), предоставленный для индивидуального жилищного строительства. По истечению срока аренды Договор был пролонгирован на основании заключенного к нему Соглашения от 25.06.2013г., сроком аренды еще на 3 года (т.е. по 25.06.2016г). О чем имеется в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним регистрационная запись за №52-52-08/021/2007-140 от 28.08.2007г. и №52-52-12/008/2011-087 от 05.04.2011г. На данном земельном участке возведен объект незавершенного строительства, принадлежащий мне на основании Свидетельства о государственной регистрации права собственности на объект: жилой дом, степень готовности которого -18%, о чем имеется в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним регистрационная запись за №52-52-12/041/2011-036 от 11.01.2012г. На текущий момент, после пролонгации Договора аренды земельного участка, срок аренды истек - 25.06.2016г. Мной в адрес Арендодателя было направлено заявление с просьбой о продление срока аренды, на что получен ответ: «С Вами однократно на 3 года для завершения строительства может быть заключен новый договор, согласно пп.10 п.2 ст.39.6, а не продление действующего договора. Для оформления нового Договора необходимо приложить заявление о предоставлении земельного участка по новому договору, в этом же заявлении указать, что действующий договор расторгаете в связи с истечением срока договора аренды. Срок рассмотрения заявления – 30 дней. Новое заявление нужно писать в адрес администрации городского поселения р.п.Бутурлино, главе администрации». Просьба проинформировать меня по следующим возникшим вопросам: 1) Правомерность действия Арендодателя в отказе о пролонгации срока действия ранее заключенного со мной Договора аренды на земельный участок? 2) Правомерность действия Арендодателя о просьбе меня в оформлении нового заявления на предоставлении земельного участка для заключения нового договора, с указанием во вновь оформляемом заявлении информации о, что действующий договор расторгаете в связи с истечением срока договора аренды? 3) Какие у меня существуют риски с оформлением нового договора на основание предоставления мной Арендодателю нового заявления на предоставление земельного участка и указания в нем информации о, что действующий договор расторгаете в связи с истечением срока договора аренды? 4) Я имею право отказаться от заключения нового договора аренды и настойчиво просить пролонгировать срок аренды по ранее заключенному Договору аренды? 5) Арендодатель имеет право: при заключении нового Договора аренды существенно изменить условия, в наихудшую сторону для меня (Арендатора), чем условия указанные в ранее заключенном договоре по следующим пунктам: значительное увеличение суммы ежемесячной арендной платы, ограничение срока строительства и др.? 6) В течении какого времени мне необходимо оформить новые правоотношения на данный земельный участок? (на котором возведен объект незавершенного строительства, принадлежащий мне на праве собственности). 7) Имеет право Арендодатель передать данный земельный участок (с объект незавершенного строительства и принадлежащим мне на праве собственности) в Аренду другому лицу, в случае если мной на данный земельный участок не будет оформлен новый договор аренды - с действующим сроком аренды, и о котором не будет произведена запись в ЕГРП. Арендные платежи с моей стороны буду ежемесячно оплачиваться, не зависимо, что срок аренды по договору истек?
29 июня 2016, 11:56, вопрос №1299349, Валентина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019