8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отказывают в аренде участка у администрации города, если нет льгот?

Добрый день! У меня возникла следующая ситуация, я хочу взять у администрации города в аренду неучтенный земельный участок, обратился в администрацию, сотрудник администрации ответил, что я не отношусь к льготной категории граждан и не могу претендовать на получение земельного участка в рамках города. Но, в ст. 39.6 п2. пп 15, не указано, что я должен относиться к какой-то льготной категории граждан, для того, чтобы подать заявление, а в следствии, получить в аренду данный участок. Вопрос в том, кто из нас прав, а кто нет?

12 сентября 2019, 12:28, Дмитрий, г. Москва
Юлия Труфанова
Юлия Труфанова
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте!

Все вопросы касательно предоставления государственных земельных участков регулируются главой V.1 ЗК РФ.

Участок может быть передан по итогам публичных торгов (аукционов), либо без таковых. Аренда земли под ИЖС может возникать следующим образом:
в силу п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ — для возведения индивидуального дома без проведения торгов;
согласно п. 8 ст. 39.8 ЗК РФ срок арендных отношений составляет 20 лет;
после завершения строительных работ и возведения дома, арендатор может приобрести право собственности на участок без проведения аукциона.

Получение участка в аренду под ИЖС происходит при подтверждении определенных условий:
подать заявление может гражданин, который зарегистрирован и проживает в муниципальном образовании (как правило, местными актами установлен минимальный срок проживания, равный пяти годам);
получить землю можно однократно — в период действия арендного договора новый участок не выдается;
гражданин, чьи постройки уже находятся на запрашиваемом участке, может оформить землю в приоритетном порядке.

12 сентября 2019, 13:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Илья Усиков
Илья Усиков
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий!



Вы правы, более того готовьте документы и обращайтесь в администрацию. В случае отказа (по незаконным основаниям), обжалуйте отказ.

12 сентября 2019, 13:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Могут ли забрать единственный участок без дома если нет жилья вообще никонок
Могут ли забрать единственный участок без дома если нет жилья вообще никонок И какая сумма долга для ареста имущества
13 мая 2020, 05:13, вопрос №2769962, какя, г. Калининград
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Подскажите, правомерно ли поступают а отделе кадров, и если нет, на что ссылаться?
Здравствуйте! Хочу задать вопрос относительно выплаты пособия по уходу за ребенком для бабушки. С первым ребенком пособие получала моя мама, так как официально я не трудоустроена, да и у мамы выгоднее всего получалось это пособие, максимальная сумма. Сейчас родился второй ребёнок, и маму озадачили в отделе кадров, что в выплатах пособий за второго внука ей откажут, так как прописан он в другом городе (мама и я прописаны в нижегородской области, муж и дети в Москве). Сказали, что такое правило вступает в силу с будущего года, поэтому сейчас оформлять бессмысленно, приказ в 2020 году "отменят". Подскажите, правомерно ли поступают а отделе кадров, и если нет, на что ссылаться?
07 декабря 2019, 11:04, вопрос №2612825, Татьяна, г. Москва
7 ответов
Договорное право
Нужен ли отдельный договор с администрацией города, если за технический райдер отвечают они?
Заключили договор оказания услуг на проведение мероприятия. По Данному договору ИП оказывает услуги по найму артиста и выполняет услуги бытового райдера, а работы по выполнению технического райдера осуществляет администрация города, как это оформит и нужен ли отдельный договор с администрацией города.
03 июля 2017, 11:53, вопрос №1685362, Эллина, г. Краснодар
3 ответа
Земельное право
Правомерна ли передача всего участка в собственность, если его фактическая площадь больше указанной в документах?
Здравствуйте! Пожалуйста проконсультируйте по данному вопросу. Хочу обратиться в администрацию города с просьбой перерегистрировать в собственность земельный участок, который был предоставлен в бессрочное пользование. Но загвоздка в том, что по документам площадь участка меньше фактической на 0,03 Га. Правомерна ли передача всего участка? И если да, то необходимо ли платить за часть которая не учтена в документах? Земля в бессрочном пользовании 33 года.
19 сентября 2016, 13:23, вопрос №1382130, Юлия,
2 ответа
Арбитраж
Примет ли арбитражный суд иск о продлении договора аренды к администрации города, если ИП уже ликвидировано?
Здравствуйте! Мной подан иск о продлении договора аренды к администрации города. Однако один нюанс: я ликвидировал ИП два месяца назад. Чего мне ждать? Примет суд по такому делу решение или нет? Не хотелось бы идти в городской суд.
04 августа 2016, 12:23, вопрос №1335866, Василий, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019