Правомерно ли отказывают в аренде участка у администрации города, если нет льгот?

Добрый день! У меня возникла следующая ситуация, я хочу взять у администрации города в аренду неучтенный земельный участок, обратился в администрацию, сотрудник администрации ответил, что я не отношусь к льготной категории граждан и не могу претендовать на получение земельного участка в рамках города. Но, в ст. 39.6 п2. пп 15, не указано, что я должен относиться к какой-то льготной категории граждан, для того, чтобы подать заявление, а в следствии, получить в аренду данный участок. Вопрос в том, кто из нас прав, а кто нет?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Труфанова
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте!

Все вопросы касательно предоставления государственных земельных участков регулируются главой V.1 ЗК РФ.

Участок может быть передан по итогам публичных торгов (аукционов), либо без таковых. Аренда земли под ИЖС может возникать следующим образом:
в силу п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ — для возведения индивидуального дома без проведения торгов;
согласно п. 8 ст. 39.8 ЗК РФ срок арендных отношений составляет 20 лет;
после завершения строительных работ и возведения дома, арендатор может приобрести право собственности на участок без проведения аукциона.

Получение участка в аренду под ИЖС происходит при подтверждении определенных условий:
подать заявление может гражданин, который зарегистрирован и проживает в муниципальном образовании (как правило, местными актами установлен минимальный срок проживания, равный пяти годам);
получить землю можно однократно — в период действия арендного договора новый участок не выдается;
гражданин, чьи постройки уже находятся на запрашиваемом участке, может оформить землю в приоритетном порядке.

Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

Вы правы, более того готовьте документы и обращайтесь в администрацию. В случае отказа (по незаконным основаниям), обжалуйте отказ.