8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обязаны ли мы разделить доли в течении 6 месяцев или есть возможность сделать это позже, например через 12 месяцев2

Здравствуйте,

Мы с супругой погасили ипотеку с помощью материнского капитала (у нас двое детей).

Теперь нам нужно поделить доли в данной квартире (на папу, маму и двух детей)

Я работаю на пределами РФ

Вопрос:

1. Обязан ли я присутствовать у нотариуса при разделении долей, или есть какая-либо возможность не присутствовать лично?

2. Обязаны ли мы разделить доли в течении 6 месяцев или есть возможность сделать это позже, например через 12 месяцев?

Большое спасибо

С уважением

Никита

, Никита, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Никита!

1. Обязан ли я присутствовать у нотариуса при разделении долей, или есть какая-либо возможность не присутствовать лично?

Никита

Лично не обязаны. Можете оформить доверенность на своего представителя. Он поприсутствует за Вас, подпишет все соглашения и договоры (ст.182 ГК РФ).

2. Обязаны ли мы разделить доли в течении 6 месяцев или есть возможность сделать это позже, например через 12 месяцев?

Никита

По Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ на выдел долей детям отводится 6 месяцев, но ответственности за выдел долей в более поздний срок не предусмотрено. Можете переоформить доли через 12 месяцев.

Главное чтобы прокурор не выявил факт не выделения долей и не обратился в суд с иском первый.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Романов
Александр Романов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте.

Обращаться к нотариусу необходимости нет.

Соглашение о выделении долей можно заключить без нотариального удостоверения.

При этом размер доли строго не определен, вы можете разделить доли в любой пропорции.

Такое соглашение заключаете в простой письменной форме, регистрируете в УФРС.

Что касается срока, то ответственности за его нарушение не предусмотрено.

За составлением соглашения можете обратиться на сайте к любому юристу в чате, либо заказать его в специальном разделе.

С уважением, Александр.

1
0
1
0

Касаемо размера доли: <Письмо> ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3 <О применении положений Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»>

Ни Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ни Правила не содержат каких-либо специальных положений по определению размера доли в праве собственности на приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала жилое помещение. Законом лишь установлено, что доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, определяются по соглашению.
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Нужно ли в договоре купли-продажи сразу выделять доли или же это нужно сделать после выплаты ипотеки в течение 6 месяцев?
Добрый день!Подскажите,пожалуйста, покупаем квартиру в ипотеку с первоначальным взносом(мат.капиталом). Нужно ли в договоре купли-продажи сразу выделять доли или же это нужно сделать после выплаты ипотеки в течение 6 месяцев?
, вопрос №3082886, Анастасия, г. Мурманск
1 ответ
Наследство
Я должна подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев
Я отношусь ко второй очереди наследников. Я должна подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев. Или только после того, как наследники первой очереди откажутся от наследства. Недвижимость у нас с долгами. Если при оценке недвижимости я пойму, что не потяну такую нагрузку, то в течение какого времени могу написать отказ от наследства?
, вопрос №3022082, Любовь, г. Москва
1 ответ
Наследство
Не успели оформить земельный участок при вступлении в наследство за 6 месяцев, как быть?
добрый день. вступили в наследство частично. то есть оформили квартиру и гараж, а земельный участок не успели оформить в течение 6 месяцев. как быть ?
, вопрос №1544386, Георгий, г. Владикавказ
5 ответов
ЖКХ
Обязана ли я платить по новым тарифам или могу оспорить правомерность этого повышения?
Добрый день. Я живу в муниципальной квартире, есть договор соцнайма, за 2015 год платила 6.48 руб. за квадрат, а в этом году платежку дали аж на 22,86 руб. Должна добавить, что живу в поселке городского типа. коммуналка оплачена в срок. меня не извещали ни письменно, ни устно, что будет повышение. Скажите, пожалуйста, обязана ли я платить по новым тарифам или могу оспорить правомерность этого повышения.Спасибо.
, вопрос №1488811, Ольга, г. Чусовой
3 ответа
Наследство
Никто не подал заявление нотариусу о наследстве в течение 6 месяцев, что будет дальше?
Квартира была приватизирована на 5 человек, все прописаны здесь же. Один умирает. Никто не подал заявление нотариусу о наследстве в течение 6 месяцев. Прошло 10 месяцев после смерти. Что будет дальше? Елена.
, вопрос №1155241, Елена, г. Москва
3 ответа