Стоит ли идти к сотруднику полиции, если причину вызова он не сообщает?

Здравствуйте,мне позвонил сотрудник полиций и требует приехать в отдел,и попросил чтоб сам приехал,его ответ:если приеду заберу.сегодгя отправил смс то что если завтра до 10 не приеду подаст в розыск и на работе и родители узнают.

Но причину не говорит отказывается,повести не было что мне делать?

, табрис, г. Москва
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Уголовное производство возбуждается лишь при наличии серьезных и обоснованных причин, ведь речь идет о возможности применения достаточно сурового наказания. Возбуждение уголовного дела допустимо на основании ряда поводов, четко определенных законодателем.

Уголовное дело возбуждается по факту совершения преступления и в отношении конкретного человека.Согласно 144 статье УПК РФ, уполномоченные лица обязаны принимать и проверять любые заявления о возможном совершении преступных действий. Решение о возбуждении уголовного дела на их основании принимается в течение 3 дней. Этот срок может быть увеличен до 10 рабочих дней при наличии мотивированного ходатайства следователя или дознавателя. Кроме того, если имеется необходимость проведения проверки документов, экспертиз и прочих мероприятий, то срок и вовсе может быть увеличен до 30 календарных дней.

Если вы не совершали противоправных действий, вам не стоит по данному поводу переживать, поэтому берите с собой свидетеля и отправляйтесь по вызову сотрудника полиции, в противном случае, если имеются основания полгать, что вы совершили преступление, вы будете доставлены сотрудниками полиции для дачи объяснений.