8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Отказ о предоставлении места в детский сад в группу полного пребывания

Здравствуйте!

11.10.2018 года мой сын, 02.2016 г.р. был поставлен в очередь на зачисление в ДОУ в Управление образования г. Одинцово Московской области (№_____). На дату написания повторного заявления от 08.05.2019г. Начальнику УО Одинцовского района и Главу Одинцовского муниципального района о предоставлении места в детский сад, место в детском саду не предоставлено. Место в общей очереди по г. Одинцово у нас 1510, а конкретно в МБДОУ ДС №35 «Незабудочка» — 23 место, в МДОУ ДС №39 «Жемчужинка» — 62 место и в МБДОУ ДС N514 -110 место. Дата зачисления в ДОУ-01.09.2019 года

В ответ на мое обращение получила письмо 22.05.2019 с предложением обратиться в ряд детских садов для получения общеобразовательных услуг в ГКП (группа короткого пребывания -3часа), соответственно мы этим воспользовались, но проблема состоит в том, что ребенку уже 3,5 года, мне необходимо работать, а оставить дома ребенка не с кем.

Исходя из текста письма от 22.05.2019г. с 1 августа по 31 марта при наличии свободных мест в ДОО проводится дополнительное комплектование и ребенок будет учитываться в списках при дополнительном комплектовании групп, но очередь все отодвигается в большую сторону. Что могу предпринять в данном случае, для того чтобы шанс попасть в детский сад в группу полного пребывания в ближайшее время (ситуация на 15.08.2019 очередь: 5-е, 21-е,86-е, на 12.09.2019 очередь 7-е, 28-е, 136-е)?

12 сентября 2019, 11:57, Валентина, г. Одинцово
Алена Стасюкевич
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии со ст. 43 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации

гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гарантировано

обеспечение прав каждого человека в Российской Федерации на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования.

Согласно ст. 15 Федерального конституционного закона от 26.02.1997 N 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»

уполномоченный рассматривает жалобы граждан Российской Федерации и находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — заявители).

Таким образом, рекомендую Вам обратиться к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка с жалобой на орган местного самоуправления по вопросу предоставления ребенку места в детском саду в группе полного пребывания. Жалоба пишется в свободной форме с приложением к ней документов, обосновывающих Ваши требования.

Кроме того, как вариант обращение непосредственно в суд в порядке ст.ст. 124-126 КАС РФ с административным исковым заявлением к лицу, отказавшему в предоставлении места в детском саду, об обязании административного ответчика предоставить место в детском саду в группе полного пребывания в срок до «такого-то числа».

12 сентября 2019, 12:52
0
0
0
0

Валентина, я приведу в качестве примера неправомерности отказа в предоставлении места в детском саду со ссылкой на отсутсвие мест следующую статью Российской газеты (газета — официальгый источник опубликования нормативных аатов) https://rg.ru/2019/03/19/vs-ob...

12 сентября 2019, 17:11

В данной статье анализируется дело, дошедшее до Верховного суда РФ -высшей инстанции для всех нижестоящих судов общей юрисдкции. Действительно отказ в предоставлении мест ввиду их отсутстви имеет место быть, однако это не может лишать полностью ребенка права на место в детском саду. В такой ситуации ребенку должны предложить свободное место в другом детском саду. В любом случае вопрос должен решаться, а в Вашей ситуации получается, что обстановка еще больше усугубляется, очередь отодвигается. Конечно, как дальше выстраивать взаимоотношения с уполномоченными органами Ваи решать, коллега прав, что не всегда все сразу может решиться в Вашу пользу, иногда, чтобы добиться результатп нужно ни одну инстанцию пройти, да что говорить, оезультат не всегда предсказуем, но если вопрос стоит остро и есть большая необходимость в получении места в детсаду для ребенка, которому более 3-х лет, то имеет смысл может хотя бы на прием сходить к вышестоящему руководству.

12 сентября 2019, 17:22
Консультация юриста бесплатно
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.5 рейтинг

Здравствуйте, Валентина! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Вообще с точки зрения федерального закона «Об образовании в РФ» (ст. 67):

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

отказ в приеме в ДОУ в связи с отсутствием мест — это законная и правомерная причина отказа.

В таких ситуациях, к сожалению, многие оказываются. Проблема нехватки мест в дет садах сейчас стоит очень остро и в МО в том числе. Тут по большому счету только ждать своей очереди, больше ничего не остается.

Что касается возможного обращения к Уполномоченному по правам человека или Уполномоченному по правам ребенка, как советует коллега… я лично не уверен, что это даст какой-то положительный эффект. А вот представителей Управления образования Вы против себя так точно настроите. Не знаю, Вам решать, конечно.

Да и если и обращаться к уполномоченным, то не на федеральном уровне, наверное. Все равно этот вопрос будет перенаправлен на региональный уровень. Есть Уполномоченный по правам ребенка в Московской области — Мишонова Ксения Владимировна. Есть уж и обращаться, то к ней я Вам советую. Но, повторюсь, я сомневаюсь, что это даст эффект.

С уважением!

12 сентября 2019, 14:27
0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Одинцово

Спасибо!

13 сентября 2019, 07:28

Рад помочь. Удачи Вам!

13 сентября 2019, 08:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я написать заявление о предоставлении места в саду, если младшему ребёнку только 1, 5 месяца?
Добрый день ! Могу ли я написать заявление о предоставлении места в саду, если младшему ребёнку только 1,5 месяца ?
08 февраля, 09:44, вопрос №2979997, Саша, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как действовать, если отказывают в предоставлении места в младшей группы д/с?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнок октябрьский 2016г. дают ясельную группу (дети 2-3 года) и категорически отказывают в предоставлении места в младшей группе (дети 3-4 года). Законен ли их отказ? Если нет, то на какой закон можем ссылаться мы при требовании места в младшей группе?
02 апреля 2019, 15:36, вопрос №2313687, виктория, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
Как писать жалобу на предоставление места в саду?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как писать жалобу в гороно на предоставление место в саду? В свободной форме или есть бланк. Или лучше сразу написать ходатайство с место работы?
08 июля 2018, 07:49, вопрос №2046547, Зуля, г. Каспийск
1 ответ
Гражданское право
Где я могу взять справку о составе семьи для предоставления в детский сад?
Здравствуйте! Я приобрела квартиру и проживаю в ней. Но прописана по другому адресу. Где я могу взять справку о составе семьи для предоставления в детский сад?
12 октября 2017, 08:46, вопрос №1778089, Лиана, г. Ставрополь
1 ответ
Гражданское право
Можно ли требовать от РОНО письменного отказа в предоставлении места в сад?
С 13.10.2015 моя дочь, Котлова Полина Андреевна, стоит на учёте по переводу для предоставления места в детском саду Выборгского района (по новому месту жительства), рег.№ 6917398. Ранее (с 25.08.2015) посещала сад №30 Красносельского района. В настоящий момент в приоритетных садиках (№677, 130, 4), ближайших к дому проживания, мест нет. Так говорят в РОНО Выборгского района. Альтернативу не предлагают. Просят ждать до сентября 2016 года. В далеколежащие сады возить ребёнка нет возможности, т.к. в семье есть младший годовалый ребёнок . ВОПРОС: каковы перспективы решения такой ситуации? Можно ли требовать от РОНО письменного отказа в предоставлении места в сад?
08 декабря 2015, 07:23, вопрос №1064758, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019