8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Приемственность открываемого ООО перед закрываемым ИП

Здравствуйте.

Имею действующее ИП с действующими договорами. Необходимо открыть ООО для ведения той же деятельности. Возможно ли закрыть ИП и открыть ООО (либо открыть ООО, затем закрыть ИП), при этом:

1. Передать договоры из ИП в ООО не прекращая их действия с сохранением всех условий, календарных планов, обязательств.

2. Сохранить бухгалтерскую историю (оборотку).

Как обеспечить выполнение данных, либо максимально к ним приближенных, условий.

, Владимир, г. Тюмень
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
1. Передать договоры из ИП в ООО не прекращая их действия с сохранением всех условий, календарных планов, обязательств.

Владимир

Владимир, добрый день! Да, это возможно путем заключения между участниками таких договоров и созданным ООО соответствующих соглашений в результате которых обязательства и права ИП по договорам будут переданы созданному ООО.

ст. 392.3 ГК РФ

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.
2. Сохранить бухгалтерскую историю (оборотку).

Владимир

нет. Законодательством не предусмотрена прямая правопреемственность между ИП и юр лицом, это возможно только в случае с двумя юрлицами при реорганизации (ст. 58 ГК РФ)


1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Тюмень
А с другой стороной договоров нужно об этом договариваться, в частности о сохранении условий, или это происходит в уведомительном порядке? Может вторая сторона этому воспротивиться? Если такая ситуация прямо не оговаривается в условиях договоров.
в уведомительном порядке? Может вторая сторона этому воспротивиться

Владимир

Как правило согласие не требует на передачу прав, + надо смотреть не предусмотрено ли договором наличие согласия или запрет переуступки прав

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
но в договоре как правило и права и обязательства. А для перевода обязательств на другое лицо требуется согласие кредитора, поэтому тут в любом случае придется его получать от Вашего нынешнего контрагента по соответствующему договору

Консультация юриста бесплатно
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Добрый день!

(либо открыть ООО, затем закрыть ИП

Это и есть верная последовательность действий.

1. Передать договоры из ИП в ООО не прекращая их действия с сохранением всех условий, календарных планов, обязательств.

Да, возможно. Между ИП и ООО заключается договор об уступке прав и обязательств по всем действующим договорам.

Основания: ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования, Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу и ГК РФ Статья 392.3. Передача договора

2. Сохранить бухгалтерскую историю (оборотку).

Можете хранить для себя без передачи ООО. Правопреемство здесь невозможно.


0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Тюмень
А с другой стороной договоров нужно об этом договариваться, в частности о сохранении условий, или это происходит в уведомительном порядке? Может вторая сторона этому воспротивиться? Если такая ситуация прямо не оговаривается в условиях договоров.

В уведомительном порядке не получится. Когда передаются и права и обязательства, требуется согласие другой стороны. Потенциально, контрагент может отказаться от такого договора, но учитывая ликвидацию статуса ИП, ему это должно быть не выгодно.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужно ли регистрировать ООО или ИП при открытии интернет-магазина цифровой продукции?
Всем привет! Планируем открывать интернет-магазин, и вычитал что для этого нужно открывать ООО или Ип и вообще регистрироваться где-то и получать какие-то лицензии и сертификаты. Дело в том, что товар - цифровой. Все равно нужно как-то регистрировать бизнес или достаточно разработать Пользовательское соглашение, Оферту и просто подключить оплату? Спасибо всем кто откликнется
, вопрос №1983384, Вадим, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Предпринимательское право
Можно ли готовить дома обеды и продавать их через соцсети, не открывая ООО или ИП?
Здравствуйте!Хотела попробовать готовить дома салаты, вторые блюда, выпечку. Но так как не уверена что это будет приносить прибыль, то на первых порах не хотелось бы оформлять ООО или ИП. Возможно ли это и какие санции меня ждут, если узнают налоговые органы?
, вопрос №1510739, Виолетта Сергеевна Дудниова, г. Калуга
1 ответ
Налоговое право
Если открывать ООО или ИП в 19 лет, будут какие-нибудь ограничения или особенности?
Подскажите: если открывать ооо или ИП в 19 лет будут какие нибудь ограничения, или особенности?
, вопрос №1206410, Андрей, г. Брянск
2 ответа
Лицензирование
Что лучше открыть начинающему бизнесмену ООО или ИП?
Что лучше открывать ООО или ИП? Подскажите начинющему бизнесмену) Правда, очень нужно знать ваш совет, ведь могу понести убытки...
, вопрос №1139826, Валентин Фокин, г. Нижний Новгород
2 ответа
Предпринимательское право
Нужна ли лицензия, какая правовая форма оранизации должна бать, ооо или ип?
хочу открыть семейный бизнес с мужем. бизнес в сфере сварки металлокострукций. нужна ли для этой деятельности лицензия, и как ее получить. нужно ли сначала открывать ооо или ип, перед получением лицензии?
, вопрос №808240, Мария, г. Иркутск
1 ответ