Приемственность открываемого ООО перед закрываемым ИП

Здравствуйте.

Имею действующее ИП с действующими договорами. Необходимо открыть ООО для ведения той же деятельности. Возможно ли закрыть ИП и открыть ООО (либо открыть ООО, затем закрыть ИП), при этом:

1. Передать договоры из ИП в ООО не прекращая их действия с сохранением всех условий, календарных планов, обязательств.

2. Сохранить бухгалтерскую историю (оборотку).

Как обеспечить выполнение данных, либо максимально к ним приближенных, условий.

, Владимир, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Передать договоры из ИП в ООО не прекращая их действия с сохранением всех условий, календарных планов, обязательств.

Владимир

Владимир, добрый день! Да, это возможно путем заключения между участниками таких договоров и созданным ООО соответствующих соглашений в результате которых обязательства и права ИП по договорам будут переданы созданному ООО.

ст. 392.3 ГК РФ

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.
2. Сохранить бухгалтерскую историю (оборотку).

Владимир

нет. Законодательством не предусмотрена прямая правопреемственность между ИП и юр лицом, это возможно только в случае с двумя юрлицами при реорганизации (ст. 58 ГК РФ)

Владимир
Клиент, г. Тюмень
А с другой стороной договоров нужно об этом договариваться, в частности о сохранении условий, или это происходит в уведомительном порядке? Может вторая сторона этому воспротивиться? Если такая ситуация прямо не оговаривается в условиях договоров.
в уведомительном порядке? Может вторая сторона этому воспротивиться

Владимир

Как правило согласие не требует на передачу прав, + надо смотреть не предусмотрено ли договором наличие согласия или запрет переуступки прав

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
но в договоре как правило и права и обязательства. А для перевода обязательств на другое лицо требуется согласие кредитора, поэтому тут в любом случае придется его получать от Вашего нынешнего контрагента по соответствующему договору

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

(либо открыть ООО, затем закрыть ИП

Это и есть верная последовательность действий.

1. Передать договоры из ИП в ООО не прекращая их действия с сохранением всех условий, календарных планов, обязательств.

Да, возможно. Между ИП и ООО заключается договор об уступке прав и обязательств по всем действующим договорам.

Основания: ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования,  Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу и ГК РФ Статья 392.3. Передача договора

2. Сохранить бухгалтерскую историю (оборотку).

Можете хранить для себя без передачи ООО. Правопреемство здесь невозможно.

Владимир
Клиент, г. Тюмень
А с другой стороной договоров нужно об этом договариваться, в частности о сохранении условий, или это происходит в уведомительном порядке? Может вторая сторона этому воспротивиться? Если такая ситуация прямо не оговаривается в условиях договоров.

В уведомительном порядке не получится. Когда передаются и права и обязательства, требуется согласие другой стороны. Потенциально, контрагент может отказаться от такого договора, но учитывая ликвидацию статуса ИП, ему это должно быть не выгодно.