Полная мат.ответственность.Оспаривание.Возврат денежных средств незаконно удержанных работодателем

Здравствуйте!

работаю в сфере общепита,работник зала+кассир.устроен официально по трудовому договору + договор о полной материальной ответственности, в котором не оговорены вверенные мне ценности, а только оговорены общие рекомендации и действия. Важные замечания: я единственный работник, устроенный официально. + по-видимому единственный, кто подписал договор о ПМО. ЗП - серая. Бонусная часть в труд.договоре не оговорена.

Ситуация: в конце 2018 одно из оборудований вышло из строя, когда меня не было даже на рабочем месте. (стоимость замены 18 000) Работодателем НЕ было создано ни соответствующей комиссии, не было составлено ни одного акта, либо протокола. В устной форме было объявлено, что со всех работников зала будет ежемесячно удерживаться 1000р. Дальше веселее: сотрудник за сотрудником (не официальные работники) приходили в офис со словами "Я не трогал, я не знал" , и с них прекращали удерживать. Оставили только меня с удержаниями со словами "называй выновного/виновных или платишь дальше". Мои попытки доказать мою невиновность в беседе с руководителем плодов не принесли.

*один из юристов на консультации, посмотрев на мой договор о ПМО, сказал, что он составлен с нарушениями действующего законодательства.

в какой последовательности мне действовать ? нужно ли сначала доказать в суде

заключенный со мной договор о ПМО незаконным, а потом идти в суд по поводу незаконных удержаний ? или первый пункт можно пропустить ?

, Pavel, г. Саров
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Думаю, что нужно обжаловать удержание из Вашей заработной платы. А в суде указать о незаконности договора ПМО. Возможность оспаривания ПМО вы уже утратили, т.к. имеются сроки, да и в судебной практике таких дел невозможно найти.

Татьяна Уторова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел.

Понимаю, что Вас уже проконсультировали…

Договор о ПМО заключается с работником, например, кассиром.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
(в ред. Федерального закона от 27.11.2017 N 359-ФЗ)
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 03.08.2018 N 315-ФЗ)
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Необходимо, просто защищать свои права, писать жалобу в трудовую инспекцию, Прокуратуру или суд