8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить пристройку

Добрый день! У нас дом на 2 хозяина (2 квартиры), мы пристроили коридор, разрешение на строительство есть, а вот расширить жилую площадь не получается и замежевать земельный участок тоже. Нам возвращают документы с пометкой "не все собственники обратились". Я так понимаю, что нужно получить согласие от собственников 2-ой квартиры. Вопрос зачем? И что можно сделать, если собственников второй квартиры 5 человек, и все они живут в других городах. Т.е. собрать их всех вместе не представляется возможным

Уточнение от клиента

Дом считается многоквартирным

12 сентября 2019, 12:12
Уточнение от клиента

А как оформить согласие? Есть какая я то специальная форма? И могут ли они дать свое согласие не в присутствии сотрудника МФЦ?

12 сентября 2019, 12:18
Уточнение от клиента

Например отправить согласие по почте

12 сентября 2019, 12:31
12 сентября 2019, 10:57, Полянская Нина, г. Курск
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Возможно у Вас дом разделен на два домовладения? Если да, то никаких согласий не нужно. Если у Вас дом — многоквартирный, то нужно согласие других собственников. Думаю, что можно доказать, что Ваш дом разделен на 2 домовладения где к каждому примыкает отдельный земельный участок. Но для этого нужно обжаловать возврат документов. Практика такая имеется.

12 сентября 2019, 11:18
0
0
0
0

Нужно проводить общее собрание, если это дом многоквартирный. Но в Вашем случае, лучше оформить как отдельное домовладение. В будущем у Вас будет меньше проблем.

12 сентября 2019, 12:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, 2 собственника дома один собственник снял дом с учета поменял кадастровый номер оформив пристройку и стал единственным владельцем дома, можно ли это опровергнуть?
Подскажите ,2 собственника дома один собственник снял дом с учета поменял кадастровый номер оформив пристройку и стал единственным владельцем дома,можно ли это опровергнуть?
10 октября 2020, 15:35, вопрос №2882735, арина, г. Новосибирск
1 ответ
Недвижимость
Как можно законно оформить пристройку к дому?
Добрый день,скажите пожалуйста,куда можно обратиться,в какую организацию,по поводу пристройки к частному дому,хотели бы оформить пристройку (мы ещё не построили просто хотим согласовать )
25 апреля 2019, 14:16, вопрос №2341769, Виктория, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Можно ли оформить пристройку к квартире двухквартирного дома?
Можно ли оформить пристройку (кухня, веранда) к квартире 2х.квартирного дома.Земля категории многоквартирного дома в собственности с соседом по 1/2 доли.
11 октября 2018, 14:56, вопрос №2131692, Сергей, г. Омск
1 ответ
Недвижимость
Можно ли оформить пристройку, если не согласны соседи?
Добрый вечер. Что делать? Многодетная семья приобрела на материнский капитал участок с домовладением. У старого хозяина домовладения было разрешение на реконструкцию с расширением. В администрации где было выдано разрешение мне пояснили, что я могу воспользоваться этим разрешением и закончить реконструкцию с расширением отступив от проекта, так как приобретенное домовладение находилось в стадии реконструкции с отклонением. В связи с этим я пристраиваю к дому пристройку на столбах. Пристройка выполнена каркасного типа. Столбы находятся около межи на расстоянии 5см от линии на моем участке. Стена дома от линии находится в 50см. Пристройка находится с северо-восточной стороны от соседа и 2.8м от земли. Угрозы жизни кому либо не создается. Тени не создает, вода и снег отводятся на мой участок. Соседи требуют отодвинуть стену на 1м. А если не отодвину то не подпишут соглашение, хотя когда начиналось строительство была устная договоренность. Как оформить пристройку?
01 сентября 2017, 20:04, вопрос №1740673, Алексей, г. Тимашевск
2 ответа
Земельное право
Как оформить пристройку для хознужд на земельном участке?
имею земельный учаток в собственности 4 сотки, вокруг участка забор кирпичный. К забору возведена пристройка из бруса. Как оформить пристройку для хознужд. С уважением Дмитрий
02 августа 2016, 15:47, вопрос №1333818, Дмитрий, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019