Увеличение срока выполнения работ по гос.контракту

Добрый день! Выиграли гос.закупку по ФЗ 44. Контракт еще не заключен. На данном этапе выяснилось, что срок поставки оборудования больше чем срок выполнения работ по контракту. Правомерно ли увеличить срок выполнения работ по контракту(протоколом разногласий или доп.соглашением) в связи с увеличением срока поставки оборудования.

, ксения, г. Нижний Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ксения. Контракт должен быть заключен на тех условиях, на которых проводилась закупка. При заключении контракта на иных условиях заказчика и участника закупки могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.32 КоАП РФ. Поэтому, изменить условия контракта при его заключении нельзя. Что касается изменения контракта в ходе его исполнения, то такое изменение допускается по основаниям, указанным в ст. 95 закона № 44-ФЗ. При этом, сроки выполнения работ по общему правилу менять не допускается. За нарушение сроков заказчик обязан начислить пени.

ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

Роман, в случае начисления пени Заказчик передает информацию в реестр недобросовестных поставщиков?

Так же, в контракте прописаны условия: срок исполнения контракта до 29.12.2019г, а срок выполнения работ по контракту 15.11.2019, а оплатить Заказчик обязан в течении 10дн после выполнения работ.

 Частью 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ установлено, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в перечисленных в ней случаях.Понятие существенных условий контракта Законом N 44-ФЗ не определено. Можно ли считать срок выполнения работ не существенным условием, если этот срок не будет превышать срок исполнения контракта?

Ксения, в случае начисления пени оснований для РНП нет. Но риски РНП здесь могут быть, если будет односторонний отказ от исполнения контракта. Срок выполнения работ — существенные условия. Все эти вопросы можем подробно обсудить в чате.