8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увеличение срока выполнения работ по гос.контракту

Добрый день! Выиграли гос.закупку по ФЗ 44. Контракт еще не заключен. На данном этапе выяснилось, что срок поставки оборудования больше чем срок выполнения работ по контракту. Правомерно ли увеличить срок выполнения работ по контракту(протоколом разногласий или доп.соглашением) в связи с увеличением срока поставки оборудования.

12 сентября 2019, 10:30, ксения, г. Нижний Новгород
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Ксения. Контракт должен быть заключен на тех условиях, на которых проводилась закупка. При заключении контракта на иных условиях заказчика и участника закупки могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.32 КоАП РФ. Поэтому, изменить условия контракта при его заключении нельзя. Что касается изменения контракта в ходе его исполнения, то такое изменение допускается по основаниям, указанным в ст. 95 закона № 44-ФЗ. При этом, сроки выполнения работ по общему правилу менять не допускается. За нарушение сроков заказчик обязан начислить пени.

12 сентября 2019, 11:11
1
0
1
0
ксения
ксения
Клиент, г. Нижний Новгород

Роман, в случае начисления пени Заказчик передает информацию в реестр недобросовестных поставщиков?

Так же, в контракте прописаны условия: срок исполнения контракта до 29.12.2019г, а срок выполнения работ по контракту 15.11.2019, а оплатить Заказчик обязан в течении 10дн после выполнения работ.

Частью 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ установлено, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в перечисленных в ней случаях.Понятие существенных условий контракта Законом N 44-ФЗ не определено. Можно ли считать срок выполнения работ не существенным условием, если этот срок не будет превышать срок исполнения контракта?

12 сентября 2019, 11:20

Ксения, в случае начисления пени оснований для РНП нет. Но риски РНП здесь могут быть, если будет односторонний отказ от исполнения контракта. Срок выполнения работ — существенные условия. Все эти вопросы можем подробно обсудить в чате.

12 сентября 2019, 11:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на
Здравствуйте. Заказала кухню ИКЕА. Изделия оплачиваются одним чеком, сборка другим. При проектировании были допущены ошибки (не добавили детали, ящик не подошёл по габаритам, перепутали столешницу - это мы меняли и докупали сами в процессе сборки). Сборку провели некачественно, заменяли позиции, пересобрали, в итоге заняло 60 дней. Первый вопрос: Пени и сроки сборки в договоре не указаны, могу предъявить по следующему пункту? 5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). Второй вопрос по какой статье могу попросить компенсацию за некачественное проектирование кухни?
26 февраля, 15:40, вопрос №2995539, Анастасия, г. Москва
5 ответов
Защита прав потребителей
В случае если заказ содержит в себе изделия в объеме тридцати квадратных метров, срок выполнения работ увеличивается и отражается в приложении к Договору (п. 7.2 Договора)
Соломатин Н.Н. с индивидуальным предпринимателем Шиманским А. Е. 12.01.2020 г заключил договор 656776556 на замену оконных и дверных блоков из ПВХ в квартире, расположенной по адресу: г курск 50 лет октября 94 кв. 621 В соответствии с п.7 Договора срок выполнения работ составлял двадцать рабочих дней с момента осуществления оплаты, которая была им произведена в день заключения договора в размере 100 000 руб. Неоднократные устные обращения к ответчику об исполнении договора никаких результатов не принесли. Письменная претензия истца от 30 марта 2020 г. ответчиком также оставлена без ответа. До настоящего времени обязательства по договору не исполнены. просит расторгнуть договор, взыскать с ИП Шиманского А.Е. денежные средства; неустойку, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от сумм, присужденных в пользу истца В судебном заседании истец Соломатин Н.Н. и его представитель Казначеева А.В., допущенная к участию в деле в порядке ч.6 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), исковые требования поддержали в полном объеме по основаниям, указанным в иске, просили расторгнуть договор (номер обезличен) от (дата обезличена)., заключенный между Шиманским А.Е. и Соломатиным Н.Н. на замену оконных и дверных блоков из ПВХ, взыскать с ИП Шиманского А.Е. в пользу Соломатина Н.Н. уплаченную по договору сумму предоплаты в размере (информация скрыта); неустойку за нарушение сроков выполнения работ в размере (информация скрыта), компенсацию морального вреда в размере (информация скрыта), штраф за несоблюдение требований потребителя в добровольном порядке В материалы дела, представлен договор, заключенный между индивидуальным предпринимателем Шиманским А.Е. (исполнитель), в лице менеджера М. и Соломатиным Н.Н. (заказчик), по условиями которого исполнитель обязался произвести замену оконных и дверных блоков из ПВХ и (или) произвести установку рольставней, работ секционных из своих материалов в соответствии с требованиями заказчика по адресу объекта работ. Требования заказчика, перечень используемых материалов, их размер, конструкция, количество и наименование сформированы в виде заказа, который оформлен Приложением к Договору и утвержден подписями лиц после согласования стоимости заказа, представлен в материалы дела. В соответствии с Приложением к Договору исполнитель принял на себя обязанность заменить четыре оконных блока (включая балконный) на профили Veka – WHS, фурнитура Maco Multimatic VZ, а заказчик обязался принять и оплатить товар в соответствии с условиями Договора. В Договоре и Приложении к нему имеются подписи исполнителя, заказчика, печати индивидуального предпринимателя Шиманского А.Е. В п.7.1 Договора стороны предусмотрели, что если срок передачи материалов не оговорен в приложении к Договору, то он составляет двадцать рабочих дней с момента осуществления оплаты заказа в соответствии с п. 5 Договора, которым на заказчика возложена обязанность в день подписания Договора перед началом исполнения работ внести предоплату в размере не менее 60% от общей стоимости заказа в кассу исполнителя, оставшуюся часть стоимости заказчик оплачивает перед проведением работ в порядке, указанном в п. 5.2 Договора, то есть не менее чем за 6 дней до момента выполнения работ заказчик обязан произвести 100% оплату заказа в кассу исполнителя. Срок выполнения работ исполнителем составляет три рабочих дня с момента передачи материалов заказчику. В случае если заказ содержит в себе изделия в объеме тридцати квадратных метров, срок выполнения работ увеличивается и отражается в приложении к Договору (п. 7.2 Договора). Стоимость Договора указана в Приложении к нему, являющемся неотъемлемой его частью, и составляет (информация скрыта) Из квитанции (номер обезличен) на получение денежных средств от (дата обезличена). следует, что Соломатин Н.Н. оплатил 100 000 в качестве предоплаты по договору, что соответствует п. 5.1 Договора Помогите, пожалуйста, составить иск возражения или встречный иск, протокол судебного заседания, апелляционную и кассационную жалобу
11 июня 2020, 11:36, вопрос №2798296, Юлия Малахова, г. Курск
1 ответ
Договорное право
Изменение сроков выполнения работ, если не подписано доп соглашение
Здравствуйте, с заказчиком подписан новый график на выполнение работ по договору, но заказчик отказывается подписывать доп соглашение об изменении сроков выполнения работ. Скажите несёт ли подписанный график юридическую силу без доп соглашения? Если новый график с новыми сроками подписан заказчиком, то старый срок выполнения работ уже не имеет значения? Заказчик не имеет права выставлять пени по старому сроку выполнения работ, если им подписан новый график с новыми сроками?
19 июня 2018, 09:40, вопрос №2029590, Дарья, г. Екатеринбург
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли составить доп соглашение к контракту об увеличении сроков выполнения работ?
Здравствуйте! Интересует ответ на следующий вопрос. Заказчик в аукционной документации допустил ошибку в техническом задании к контракту. Ошибкой является неверное указание сроков выполнения работ. Заказчик указал 10 календарных дней с момента заключения контракта, а по факту требуется 4 месяца, ибо работы подразумевают техническое обслуживание. Можно ли, в перспективе, заключить контракт с заказчиком и к нему составить дополнительное соглашение об увеличении сроков обслуживания, не изменяя цену контракта и объем требуемых услуг. Спасибо!
03 апреля 2018, 16:55, вопрос №1955707, Денис, г. Астрахань
1 ответ
Защита прав потребителей
Исполнитель нарушил сроки выполнения работ и выявление недостатков выполненной работы
Здравствуйте! Я, как физическое лицо, заключил договор подряда с организацией ООО "___" на выполнение отделочных отделочных работ в своей квартире (квартира новостройка без отделки). Интересует следующие вопросы: 1. Относится ли мой договор подряда к договору бытового подряда и распространяется ли действие Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»? 2. В договоре указан срок начала выполнения работ в течении 15 рабочих дней с момента наступления события: перечисление аванса и предоставление документов. Сам срок выполнения работ 70 календарных дней. Свои обязательства я выполнил (допустим 5 мая), аванс перечислил и документы по эл. почте исполнителю отправил (есть подтверждение). Правильно ли будет считаться срок начала выполнения работ 27 мая (15 рабочих дней с последнего события)? 3. В договоре указана неустойка за нарушение сроков исполнителем 0,01 % от стоимости несвоевременных выполненных работ, но не более 10% от стоимости несвоевременных выполненных работ. Не противоречит ли это ст. 28 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»? 4.В договоре указано, что по моей вине работы продлеваются без дополнительного письменного уведомления. Не противоречит ли это ст. 36 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»? Ведь получается нет доказательной базы. 5. В договоре указано, что при выполнении работ по укладке плитки, я должен предоставить схему укладки плитки. Я ее им предоставил, но рабочие выложили плитку в нарушении раскладки. Могу ли я отказать от оплаты выполненной работы, потребовать возместить расходы за стоимость плитки, работы по демонтажу старой плитки и работы по её укладке? 6. И главный вопрос, могу ли я свои замечания отразить в одной претензии или мне нужно составлять отдельно претензию за нарушение сроков выполнения работ и уведомление об отказе в приеме выполненной работы? Спасибо
19 сентября 2016, 14:29, вопрос №1382180, Игорь, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2019