Как действовать в случае поломки ноутбука, который нам дали во временное пользование?

Здравствуйте! Знакомый давал на время ноутбук,пришло время возвращать и тут как назло дочка уронила его и поломала его,как мне быть?

, Лидия, г. Ярославль
Евгения Федяева
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст. 1064 Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Данные действия рассматриваются, как передача вещи по договору безвозмездного пользования. При наличии такого договора:

ст 693 ГК РФ. Ссудодатель отвечает за недостатки вещи, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении договора безвозмездного пользования.При обнаружении таких недостатков ссудополучатель вправе по своему выбору потребовать от ссудодателя безвозмездного устранения недостатков вещи или возмещения своих расходов на устранение недостатков вещи либо досрочного расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба.

Умышленная порча имущества — уголовное преступление (если сумма ущерба больше 5000 рублей)