Как в такой ситуации смогу вернуть свои деньги?

Здравствуйте. Заказано остекленение балкона. Договор от 23.07.19 срок исполнения 27.08.19.сегодня 12.09.19 менеджер поясняет, что не владеет сроками выполнения заказа. Оплачено 25000 наличными 19000 в рассрочку через банк. Все планы по ремонту разрушены.... Что можно сделать? Хотя-бы деньги вернуть.

, Юрий, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Юрий. Напишите претензию.

Согласно ст 28 ФЗ о защите прав потребителей, вы вправе;

1  назначить новый срок.

2. Поручить выполнение работ третьим лицам за разумную цену, или выполнить своими силами и потребовать от исполнителя возмещение расходов.

3. Потребовать уменьшение цены

4. Отказаться от исполнения договора

Также сошласно ст. 17 закона о защите прав потребителей, вы вправе обратиться с иском в суд и в соответствии с ст. 15 требовать возмещения морального вреда.

Если вам нужна моя помощь в написании претензии или иска, пишите в личку.

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.