Возможность для преподавателя доп образования вести нагрузку более 36 часов

Здравствуйте! У нас у преподавателей

музыкальной школы нагрузка составляет от 40 до 53 часов. Контрольно счётная палата утверждает, что это нарушение, т.к. исходя из закона Минобнауки 1601 продолжительность рабочего времени должна составлять не более 36 часов. Как быть? Есть ли какие то нормативные документы, в которых сказано о возможности преподавателю доп. образования вести нагрузку более 36 часов?

, ирина, г. Иркутск
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

36 часов — это за ставку заработной платы. Никто не мешает Вам взять дополнительную нагрузку за дополнительную плату по соглашению с работодателем.

Вот выдержки из Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

(ред. от 13.05.2019) О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

2.7. Норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования, образовательным программам среднего профессионального образования, а также осуществляющих присмотр и уход за детьми.

3. Нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы, предусмотренные пунктами 2.52.7 настоящего Приложения, и нормы часов учебной (преподавательской) работы, предусмотренные пунктом 2.8 настоящего Приложения, являются расчетными величинами для исчисления педагогическим работникам заработной платы за месяц с учетом установленного организацией, осуществляющей образовательную деятельность, объема педагогической работы или учебной (преподавательской) работы в неделю (в год).

4. За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы, за исключением случаев выплаты ставок заработной платы в полном размере, гарантируемых согласно пункту 2.2 приложения 2 к настоящему приказу учителям, которым не может быть обеспечена учебная нагрузка в объеме, соответствующем норме часов учебной (преподавательской) работы, установленной за ставку заработной платы в неделю.