Вопрос о наследовании

Здравствуйте! Я в официальном браке . У мужа есть ребенок от первого брака(14лет) и бывшая жена. Как обезопасить себя от претензий по наследованию, на все имеющееся и приобретенное в будущем, в нашем браке имущество, в случае потери супруга? На меня в браке оформлено ООО (я единственный учредитель). Если все имущество будет числится на моем ООО,то сын мужа может претендовать на это имущество? Или лучше составить брачный договор, но как правильно прописать условия в нем? Заранее благодарю

, Елена, г. Воронеж
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Вы можете заключить брачный договор, в котором прописать, что все приобретаемое имущество в будущем независимо от того на кого оно будет приобретено, будет являться вашим личным имуществом, в том числе и в случае смерти одного из супругов. Все уже приобретенное имущество до заключения брачного договора, так же является вашим личным имуществом.

Но при этом может сложиться такая ситуация, когда муж вдруг захочет развестись и у него появится возможность оспорить данный контракт в связи с ущемлением его интересов

Елена
Клиент, г. Воронеж

т е брачного договора будет достаточно? доли прописывать не надо? или например, составлять договор дарения долей?… а если ребенок предоставит справки о нетрудоспособности? в этом случае по брачному договору, он не сможет претендовать?

Если у вас имущество нажито в браке и на доли не поделено, то сначала делите имущество у нотариуса, а потом муж вам дарит свою долю.

Если в контракте будет указано, что имущество является вашей собственностью даже в случае смерти супруга, то нетрудоспособность ребенка играть роли в данном случае не будет и наследовать он не будет