8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о наследовании

Здравствуйте! Я в официальном браке . У мужа есть ребенок от первого брака(14лет) и бывшая жена. Как обезопасить себя от претензий по наследованию, на все имеющееся и приобретенное в будущем, в нашем браке имущество, в случае потери супруга? На меня в браке оформлено ООО (я единственный учредитель). Если все имущество будет числится на моем ООО,то сын мужа может претендовать на это имущество? Или лучше составить брачный договор, но как правильно прописать условия в нем? Заранее благодарю

, Елена, г. Воронеж
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Елена!

Вы можете заключить брачный договор, в котором прописать, что все приобретаемое имущество в будущем независимо от того на кого оно будет приобретено, будет являться вашим личным имуществом, в том числе и в случае смерти одного из супругов. Все уже приобретенное имущество до заключения брачного договора, так же является вашим личным имуществом.

Но при этом может сложиться такая ситуация, когда муж вдруг захочет развестись и у него появится возможность оспорить данный контракт в связи с ущемлением его интересов

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Воронеж

т е брачного договора будет достаточно? доли прописывать не надо? или например, составлять договор дарения долей?… а если ребенок предоставит справки о нетрудоспособности? в этом случае по брачному договору, он не сможет претендовать?

Если у вас имущество нажито в браке и на доли не поделено, то сначала делите имущество у нотариуса, а потом муж вам дарит свою долю.

Если в контракте будет указано, что имущество является вашей собственностью даже в случае смерти супруга, то нетрудоспособность ребенка играть роли в данном случае не будет и наследовать он не будет

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужна консультация в области дарения квартиры и вопросов наследования
Нужна консультация в области дарения квартиры и вопросов наследования. Искать тут долго, проще объяснить. Буду признательна за звонок.
, вопрос №3062951, виктория, г. Москва
2 ответа
Все
Наследование доли собственности сгоревшего дома без участка, постоянная прописка по адресу сгоревшего дома, Московская область, Щёлково, дп Загорянский
Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу наследования доли собственности и постоянной прописки. В 2004 году в нашем частном доме произошёл пожар. На тот момент я была несовершеннолетней, прописана в сгоревшем доме. У моей мамы прописки не имелось, она была с отцом в разводе. В доме также был прописан мой отец, НО собственноть ни на участок, ни на часть дома после смерти его отца (моего деда) он так и не оформил, более того он даже не оформил факт смерти деда. Помимо нас у дома было ещё несколько собственников (соседи), каждый со своим участком. Мы решили продать оставшийся после пожара участок, мой отец этим заниматься не собирался, а мама никакого отношения к этому участку не имела. Оформив доверенность на мою мать, мы начали восстанавливать документы для оформления собственности, чтобы впоследствии продать участок и приобрести жилье себе и отцу. В первую очередь получили свидетельство о смерти деда, который числился без вести пропавшим (он умер в 1995 году). Пока занимались как могли восстановлением документов, выяснилось, что наш сосед (собственник части дома) сделал поддельные справки экспертизы, что у него на сгоревшей даче был антиквариат и сумма ущерба как раз равна стоимости нашего участка. Данный иск был предъявлен отцу (о чем мы узнали совершенно случайно, нас даже не известили) как виновному в пожаре (он подписал справку пожарным, что возгорание произошло по его вине. У него был неисправный обогреватель). Т. К. отец являлся прямым наследником деда, единственное чем он мог возместить причененный ущерб - это участок. Сосед отсудил участок и прсоединил к своему. В 2010 году мой отец умер. Я до сих пор числюсь прописанной по адресу сгоревшего дома. Проживаем на съёмном жилье в другой части Московской области. В 2015 году прописала по адресу сгоревшего дома своего несовершеннолетннего сына, чтобы встать на очередь в детский сад. Сейчас стоит вопрос о прописке моей новорожденной дочери. По закону ребёнок должен быть прописан по месту прописки одного из родителей. В мфц, помимо моего паспорта и свидетельства о рождении дочери, требуют документ, на основании которого я распоряжаюсь помещением. В связи с этим два вопроса: 1) За моим дедом до сих пор числится доля собственности сгоревшего дома. Могу ли я вступить в наследство, учитывая, что дом как объект недвижимости уже не существует, да и срок наследования, если правильно понимаю, уже прошёл? 2) Если не могу, то куда мне прописывать своих детей и прописываться самой? Без документа, на основании которого я распоряжаюсь уже не существующим зданием, ребёнка не прописывают, а без прописки сейчас ни в садик, ни в поликлинику не принимают. Своей собственности у нас с мужем пока нет, рассматриваем ипотеку в дальнейшем, но пока проживаем на съёмном жилье в Люберецком районе. Документы на руках: свидетельство о смерти деда, свидетельство о смерти отца, справка о пожаре, определение суда, справка из БТИ от 2015 года о том, что 29/100 доли собственности на дом не принадлежит моему отцу, а числится за моим дедом. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №2899733, Варвара, г. Щелково
2 ответа
Наследство
Подскажите пожалуйста, может ли нотариус оценить свои услуги по вопросу наследования имущества от моего покойного отца в сумму почти 80 000 руб
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли нотариус оценить свои услуги по вопросу наследования имущества от моего покойного отца в сумму почти 80 000 руб. Я претендую на 2 гаража стоимостью по 500-700 000 руб. каждый и земельный участок такой же стоимости. Мне кажется, это похоже на развод. Стоимость усуг явно завышена в разы...
, вопрос №2864916, Валентин, г. Грозный
2 ответа
Наследство
Как найти решение по вопросу наследования квартиры?
Прошу дать консультацию по вопросу наследования квартиры, Квартира получена отцом в 1971 г. от предприятия на состав семьи из 4 человек: отец, мама, сестра и я. В 1975 году родители развелись, в 1983 г. я и мама прописались по другому адресу. В 1955 г. квартира была приватизирована в равных долях на отца и сестру. Отец умер в 2002 г. Никаких действий по наследованию квартиры не предпринималось. Сестра и мама хотят,чтобы квартира была оформлена на меня. Кто имеет право на наследование и в каких частях? Куда обращаться и какие наши действия?
, вопрос №2641637, Людмила, г. Гатчина
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Наследование с участием недееспособного
Доброго времени суток, уважаемые юристы! Прошу помощи по вопросу наследования. Ситуация следующая: Есть одинокая бабушка, у неё в собственности приватизированная квартира, в квартире прописана она и её внук. Её дочь признана недееспособной 10 лет назад и всё это время проживает в ПНД интернате. В квартире не прописана. Отсюда вопросы: - Кому достанется квартира в случае наследования по закону? - Если составить завещание на внука, обязательно ли завещать половину наследуемого имущества дочери? - Что, в целом, необходимо сделать, чтобы дочь не участвовала в наследовании?
, вопрос №122764, Дмитрий Терещенко, г. Москва
6 ответов