8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки подачи иска в суд

исковое заявление сдал в срок до даты ДТП - 16.04.16,скажем 02.02.16года,пришло определение об оставление без движения т.к не был установленным законом до судебный порядок отправлена претензия.Час все исправил.Вопрос.Могу ли я повторно его предъявить,с одной срок предъявления вышел-3 года,с другой стороны я его же уже подавал.

, фидан зф, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Исковое заявление в суд вы подать можете в любом случае, так как в соответствии со ст. 199 Гражданского кодекса РФ —

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

А исковая давность применяется только по заявлению стороны спора. И если ответчик заявит в суде о применении исковой давности, то в иске вам будет отказано.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сроки подачи иска в суд на департамент городского имущества по отказу
Добрый день! мы с семьей как очередники на улучшение жил условий. Получили уведомление от ДГИ о возможности приобрести квартиру у города по договору купли продажи, собрали все документы и отнесли в МФЦ на рассмотрение. в сентябре 2020 года пришел от ДГИ отказ в продаже нам квартиры, отказ неправоменрный так как они ссылаются что квартира трехкомнатная и нам она не положена, но квартира является двухкомнатной, но не в жэтом суть, я подала на них в суд через юр.компанию, которая оказалась недобросовестной и в итоге потеряла время, как выяснилось что дело до суда спустя 9 месяцев так и не дошло! Подскажите я сроки подачи иска в суд пропустила? 3 месяца или 3 года срок подачи в суд по этому делу? стоит ли мне продолжать этим заниматься?
, вопрос №3042851, Юлия, г. Москва
7 ответов
Гражданское право
Как востановить срок подачи иска в верховный суд
мы написали кассационную жалобу в верховный суд и отправили его через суд первой инстанции.суд его принял 16 10.2020 года.и дал ответ который мы получили сегодня 23 числа.Что мы должны напрвить кассацию в верховный суд напрямую… А у нас 22 .10 2020 заканчиваетс срок подачи кассации в верховный суд. Кассация нам не отправляла решение суда долго. мы звонили звонили. письмо от них пришло .29.09.2020.и также на наше обращение, что мы не получили определение.Самара отправляет повтор определение суда уже 9.10 2020 года который мы получаем 13.10.2020.как востановить срок подачи иска в верховный суд.
, вопрос №2893985, григорий, пгт. Новый Торъял
4 ответа
Гражданское право
Как уведомить ответчика, если срок подачи иска заканчивается, а в городе режим самоизоляции?
Добрый день, уважаемые юристы! Благодаря вашей помощи я разобралась во многих нюансах оспаривания в суде решения общего собрания собственников. Но возник неожиданный вопрос .... В городе, где я живу, введен режим полной самоизоляции, как и во многих других городах выходить разрешается только в магазин, аптеку и погулять с собакой... Я могу попытаться подать иск в суд на обжалование решения общего собрания собственников дистанционно, через интернет-серверы. Но как при сложившихся обстоятельствах уведомить ответчиков? Подергать себя риску и нарушать режим, путешествуя на почту, не хочется.... При этом срок подачи иска истекает уже через две недели... Режим самоизоляции за это время вряд ли отменят, он действует до 30 апреля.... Посоветуйте, пожалуйста , как быть? Ответчики - физические лица. У меня есть только их почтовый адрес. А написать им в соцсетях - это вряд ли вариант, который устроит суд. Можно ли подавать иск без приложения документов об уведомлении? Или есть какие-то другие варианты...Что делать!?)
, вопрос №2731806, Дарья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Каков срок подачи иска на расторжение договора оказания услуг?
Добрый вечер. В сроки отведенные законом (10 дней с даты истечения услуг по договору) отправил претензию турагенту на расторжение договора и требованием вернуть уплаченные деньги. Турагент ответил на претензию спустя 2,5 месяца отказом (ответ я принял 19 декабря). Подтверждения просрочки ответа по претензии есть. Сейчас готовлю иск в суд. Мне известно, что в судах сейчас идет отчетный период в связи с концом года и судьи могут обидеться на подачу иска в такой период. Эту информацию мне подтвердили и в канцелярии суда. Хочу спросить - если я подам иск сразу после новогодних праздников (менее 30 дней со дня получения отказа выполнить мои требования от агента), не будет ли просрочки по срокам подачи иска в суд? И каков срок подачи иска на расторжение договора оказания услуг? Заранее благодарю!
, вопрос №664342, Алексей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Пропущен ли срок подачи иска
Здравствуйте! 10.12.2013г. я узнал о нарушении моих трудовых прав. 30.12.2013г. подал заявление в прокуратуру. 31.12.2013г. прокуратура направила моё заявление в трудовую инспекцию. Из трудовой инспекции до сих пор ответа нет. 13.02.2014г. подал исковое заявление в районный суд. 17.02.2014г. иск оставлен без движения в связи с обнаруженными недостатками. Копию определения об оставлении заявления без движения получил 06.03.2014г. 07.03.2014г. исправил недостатки и отдал в суд. 11.03.2014г. судья вынес определение о возврате заявления в связи с не полностью устранёнными недостатками. Об этом меня не суд не известил, извещения по почте я не получал. Поэтому определение о возврате заявления я получил в суде 12.05.2014г. 15.05.2014г. я подал повторно заявление в районный суд. Заявление приняли, но ответчик в судебном заседании заявил, что я пропустил процессуальный срок подачи искового заявления ссылаясь на ст.392 ТК РФ. Пропустил ли я срок подачи иска? Если да, то как его восстановить?
, вопрос №491777, Юрий, г. Хабаровск
1 ответ