Правомерен ли опрос полицией, если найденный телефон был возвращен владельцу?

Здравствуйте, бабушка нашла телефон, я его забрала и вернула его хозяйке через пару дней т.к не было возможности сделать раньше, вот прошёл месяц теперь приехала полиция и говорит что хозяйка телефона писала заявление о краже и я подозреваемая, опросила меня и уехала, это вообще как и что делать в такой ситуации? Сделала доброе дело называется.

, Анастасия, г. Краснодар
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с п.3 ч.1 ст.13 Федерального закона «О полиции» полиция имеет право вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову. То есть опрошены Вы были правомерно, поскольку поступило заявление о краже со стороны потерпевшей. В то же время Вы имеете право отказаться от дачи каких — либо объяснений в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Как я понимаю в настоящее время по заявлению потерпевшей проводится доследственная проверка. По ее результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела или же об отказе в возбуждении уголовного дела. В Ваших действия исходя из предоставленной Вами информации нет состава преступления (кражи), поскольку телефон возвращен, похитить его у Вас не было умысла. Хотя сотрудники полиции могут считать по другому. В любом случае Вы имеете право воспользоваться помощью адвоката в любой момент. Рекомендую Вам сделать это, и в дальнейшем, если Вас будут вновь вызывать, являться только с адвокатом.