Законно ли отправили на обучение в период отпуска и не выплатили командировочные?

Добрый день.я работаю в психоневрологическом интернате.сейчас нахожусь в отпуске.во время него меня отправили от работы на учебу.отпуск сказали не продлевается и комондировочные мне тоже не оплатили,обьяснив тем,что я в отпуске и получила отпускные.учеба длится месяц.скажите пожалуйста законно ли это?

, Заева Мария Игоревна, г. Саратов
Татьяна Уторова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария Игоревна.

Действия работодателя незаконны. Ваши права восстановлены.

Работодатель имеет право направлять в командировку работника только, если он был отозван из него и ему был видан приказ о направлении в служебную командировку для повышения квалификации, а остаток отпуска предоставляется по заявлению работника в удобное для него время.

За период командировки работнику возмещаются расходы:

— на проезд;

— проживание;

— суточные.