8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По потере кормильца

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить пособие по потере кормильца на ребёнка, если он никогда не был вписан в свидетельство о рождении.

12 сентября 2019, 09:23, Татьяна, с. Кочево
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Вы имеете ввиду, что у ребенка в графе отец стоит прочерк?

Если юридически у ребенка нет отца, то оформить пенсию по потере кормильца, невозможно. Необходимо подтверждение родственных связей умершего кормильца и ребенка.

Вам необходимо в судебном порядке установить факт признания отцовства мужчиной в отношении Вашего ребенка. Когда в свидетельстве о рождении ребенка будет указан отец, тогда возможно оформление пенсии по потере кормильца.

12 сентября 2019, 09:45
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, с. Кочево
Да, там стоит прочерк. Отец на днях умер от болезни, и теперь его мать родная настаивает, чтоб я шла в суд и доказывала, что он действительно отец. А она хочет идти как свидетель. Меня интересует, возможно ли этим что то доказать?
12 сентября 2019, 09:55

Да, конечно. Необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. В качестве доказательств могут быть Ваши пояснения, показания свидетелей, совместные фотографии.

12 сентября 2019, 09:58
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Уторова
Татьяна Уторова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении — несовершеннолетним детям тоже.

Факт родственных отношений Вам придется доказывать в суде, указав заинтересованным лицом территориальный орган Пенсионного фонда Росии

12 сентября 2019, 12:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Владение акциями и пенсии по потере кормильца с надбавками
Здравствуйте! Спрашиваю повторно, так как появились новые сведения и мне опять непонятно. Процитирую то, что спрашивал недавно: «Я одинокий неработающий отец, получаем с дочкой пенсии по случаю потери кормильца (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ, Статья 10). Т.е. получается 2 пенсии, дочери (ребенок до 14 лет) и мне, как занятому уходом за ребенком. Имею ли я право купить через брокера акции на московской бирже и держать их? Смущает то, что на них рано или поздно придут дивиденды, а с дивидендов соответственно 13% налог. Не является ли этот дивидендный доход «работой»?» А теперь пришли ответы из пенсионного и департамента соц. защиты и я вновь запутался (файлы прикладываю). Главным образом это касается региональной социальной доплаты по москве. Вот что я имею: Дочь: Пенсия по потере кормильца (меньшая часть) + Региональная доплата (большая часть) = минималка по Москве (19500). Я: Пенсия по потере кормильца (меньшая часть) + Региональная доплата (большая часть) = минималка по Москве (19500). Имею ли я право купить через брокера акции на московской бирже и держать их? Могут ли убрать РСД или пенсию целиком? Как запасной вариант (если получение дивидендов — это критично), могу ли покупать бездивидендные акции или другие инвестиционные продукты? Торговать не собираюсь, да и не на что. Только покупать по чуть чуть и держать. Спасибо!
20 апреля 2020, 13:13, вопрос №2749378, Евгений, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Положена ли супруге пенсия по случаю потери кормильца после смерти мужа?
Здравствуйте. Муж вышел на пенсию по старости в 55 лет (по 2-й сетке) в 2018 году. Его жена вышла на пенсию по старости в 55 лет также в 2018 году. Т. е. оба они уже стали пенсионерами до 2019 года и пенсионной реформы, и в 2019 году им уже полных 56 лет. В конце февраля этого 2019 года муж умер. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» (Условия назначения пенсии по потере кормильца) нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону). В указанном приложении 6 определен порядок постепенного увеличения возраста выхода на пенсию с 2019 года, т. е. для граждан, достигших соответственно 60/55 лет только в 2019 году (как я понял). Вопрос: имеет ли в данном случае вышеназванная жена в свои 56 лет право на пенсию по случаю потери кормильца (своего мужа), и сможет ли она осуществить перевод с пенсии по старости на пенсию по случаю потери кормильца? Заранее благодарен.
23 марта 2019, 11:20, вопрос №2301134, Максим, г. Волгоград
1 ответ
Пенсии и пособия
Каким образом можно запросить расчет пенсии по потере кормильца и пенсии по старости?
Добрый день. Моя мама получает пенсию по случаю потери кормильца с 2004 года. (При выходе на пенсию, ей предложили 2 варианта по старости или потери кормильца). Т.к. на момент ее выхода на пенсию пенсия отца была больше, она выбрала по потери кормильца. В прошлом году она обратилась в пенсионный с просьбой перевести ее на пенсию по старости (т.к. начисления на пенсию по потери кормильца были по 50%, а на пенсию по старости 100 %), ей отказали, мотивировать тем, что ее пенсия по старости меньше.... Как добиться правды? Каким образом можно запросить расчет пенсии по старости и пенсии по потери кормильца. Заранее спасибо!
16 января 2018, 06:56, вопрос №1873322, Мария, г. Барнаул
1 ответ
Исполнительное производство
Как вернуть деньги, если банк наложил арест на карту, куда поступает пенсия по потере кормильца?
Я заключил с ответчиком договор банковской карты ”Сбербанк-Maestro Социальная”, на которые происходит перечисление денежных средств в виде моей пенсии, так как являюсь получателем пенсии по случаю потери кормильца. Согласно определение суда мирового судьи суд решил взыскать с меня в пользу АО ”.....” за судебные расходы на сумму ...... рублей. Мой иск был проигран. Подал апелляцию, но оставили без изменения. Суд снизил судебные расходы ответчику примерно 30%. Взыскатель обратился в Сбербанк с заявлением и исполнительным листом о списании с моего счёта. Согласно п. 10, ст. 101 "Об исполнительном производстве" ФЗ от 02.10.2007 года № 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016) о том, что запрещается судебным приставам и банкам наложить арест и снимать денежные средства, так как я получаю пенсию по случаю потери кормильца. Банк списал частично мои деньги, так как у меня на счету уже нулевой баланс. Я обратился в Сбербанк о возврате денежных средств и предоставил им документы. Банк пишет, что мне нужно самому обратиться к взыскателю или суд о возврате денег. Правомерно Банк поступил? Банк всё равно может списать деньги у взыскателя и вернуть мне деньги. Непонятно что тут сложного? Я заключил с ответчиком договор банковской карты ”Сбербанк-Maestro Социальная”, на которые происходит перечисление денежных средств в виде моей пенсии, так как являюсь получателем пенсии по случаю потери кормильца. Согласно определение суда мирового судьи суд решил взыскать с меня в пользу АО ”.....” за судебные расходы на сумму ...... рублей. Мой иск был проигран. Подал апелляцию, но оставили без изменения. Суд снизил судебные расходы ответчику примерно 30%. Взыскатель обратился в Сбербанк с заявлением и исполнительным листом о списании с моего счёта. Согласно п. 10, ст. 101 "Об исполнительном производстве" ФЗ от 02.10.2007 года № 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016) о том, что запрещается судебным приставам и банкам наложить арест и снимать денежные средства, так как я получаю пенсию по случаю потери кормильца. Банк списал частично мои деньги, так как у меня на счету уже нулевой баланс. Я обратился в Сбербанк о возврате денежных средств и предоставил им документы. Банк пишет, что мне нужно самому обратиться к взыскателю или суд о возврате денег. Правомерно Банк поступил? Банк всё равно может списать деньги у взыскателя и вернуть мне деньги. Непонятно что тут сложного? На карту могут поступать и пенсия, и переводы от частных лиц, вот банк может контролировать, какие это деньги, если это не пенсионная и тогда мне вообще не возвратят?
25 декабря 2016, 21:18, вопрос №1485104, Лев, г. Воронеж
1 ответ
Трудовое право
Пенсия поп потере кормильца
здравствуйте я проживаю в кургане и получаю пенсию по потере кормильца сколько я должна получать пенсии по потере кормильца? я вот я нашла в интернете таку вот статью "С 1 апреля 2014 года повысились все социальные выплаты россиян. Теперь размер пенсии по потере кормильца составляет 8 725 рублей. Средний размер пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, увеличился на 1313 руб. и составил 8992 рублей." подскажите пожалуйста правда что я должна получать такую пенсию " 8 725 рублей" ?
31 декабря 2014, 07:36, вопрос №672670, Юлия,
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019