Как быть, если я не могу закрыть займы?

Здравствуйте скажите пожалуйста ещё если набрали займов в связи как быть если закрыть не могу как быть проценты идут

, Алёна Курмамбаева,
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если договором предусмотрено и вы реально получили кредит, ответ — один, как быть? ПЛАТИТЬ. Другой вопрос можно обратиться в банки с заявлением отсрочить оплату в связи с тяжёлым МП. Ну, а если банки откажут ждите суда, а потом приставы у Вас зарплаты будут у Вас вычитать, конечно если будет, что вычитать.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Попробуйте подать заявление о реструктуризации долга в банк, либо обратиться в другой банк, с просьбой о рефинансировании кредитов других банков, но под меньший процент.

Если ничего не помогает, то остается только ждать судов и надеяться, что они пропустят в какой-то части срок исковой давности. В этом случае при ходатайстве о пропуске срока исковой давности, суд банку откажет в иске в части или полностью.

Если же у вас долг уже более 500 тысяч, то можете рассмотреть вопрос о банкротстве. При этом процедура так же платная, но можно избавиться от всех долгов.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Деньги взаймы выдаются только под проценты. Вы заключили договор, следовательно взяли на себя обязанность по оплате. Отказаться от этого не можете. Обратитесь к кредитору, может быть вам предоставят отсрочку или рассрочку выплат

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.