8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право руководитель уволить меня за неисполнение планов?

Добрый день! Руководитель назначил испытательный срок 2 недели (в компании работаю почти 2 года). Выставляет планы, за их невыполнение требует объяснительные. Может ли по этому поводу меня уволить ?

12 сентября 2019, 08:59, Лариса, г. Екатеринбург
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.5 рейтинг

Лариса, здравствуйте! Испытательный срок через два года работы не устанавливается.

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
12 сентября 2019, 20:59
0
0
0
0

Если же Вы имеете в виду, что испытательный срок установлен в устной форме, то это просто слова, не более. По поводу невыполнения планов -за это уволить нельзя. Но за это работодатель может применить к Вам иное дисциплинарное взыскание (замечание или выговор). Это не просто так делается, конечно, процедура есть, которую надо соблюсти.

А после пары таких взысканий увольнение может стать реальным. Но если Вам устанавливают невыполнимые планы то первое же замечание или выговор сразу же обжалуйте через суд. Либо обратитесь в трудовую инспекцию.

С уважением!

12 сентября 2019, 21:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель уволить меня После того когда я написал заявление об уходе при этом сказав что
Имеет ли право работодатель уволить меня После того когда я написал заявление об уходе при этом сказав что уволит меня по другой статье если я не выполню некоторые виды работы законно это или нет предъявив эта тем что что якобы уволят меня по статье за за неисполнение служебных обязанностей либо за то что получил выговор и больше 2 в месяц но я уже написал при этом заявление об увольнении А он говорит что напишет типа я прогуливал либо то что я не выполняют свои должностные обязанности Имеет ли право на это
21 января, 10:21, вопрос №2966020, сергей, г. Иркутск
1 ответ
Трудовое право
Добрый вечер, подскажите, имеет ли право руководитель уволить сотрудника за то, что он отказался отрабатывать дни за сменщика, который находится на больничном?
Добрый вечер, подскажите, имеет ли право руководитель уволить сотрудника за то, что он отказался отрабатывать дни за сменщика, который находится на больничном?
18 января, 20:08, вопрос №2963657, Алина, г. Красногорск
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли права руководитель уволить?
Добрый день. У нас случилась такая ситуация на заводе где работает мой муж переводят на другой завод до которого добираться 2,5 часа, а те кто не соглашается заставляют писать заявление об увольнения по собственному. Имеет ли права руководитель уволить?
13 мая 2020, 08:58, вопрос №2770196, алена, с. Зольное
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право руководитель уволить меня с моей должности после выхода из декрета?
Здравствуйте. Работала до декрета на ставке психолога в школе. Выходя из декрета руководитель учебного заведения предлагает 0.5 ставки психолога+ догрузка часами учителя. А на 0.5 ставки психолога хочет взять человека , который работал на моем декретном месте. Имеет ли право руководитель уволить меня с моей должности? Если станет вопрос об увольнении одного из психологов, кому отдается преимущество рабочего места? спасибо
03 мая 2017, 20:02, вопрос №1628520, Инна Ивановна, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право руководитель уволить из-за лишения прав с записью в трудовой "потеря квалификации"?
Имеет ли право руководитель уволить и сделать запись в трудовой "потеря квалификации" из-за лишённых водительских?
06 февраля 2016, 10:30, вопрос №1131909, Иван, г. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019