452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Оспаривание сделки

Могу ли я оспорить сделку на основе признания недействительной государственной регистрации юридического лица - контрагента?

08 Октября 2013, 18:33, вопрос №250744
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, здравствуйте!

Теоретически это возможно в силу ст.48 ГК РФ

Юридическим
лицом признается организация, которая имеет в собственности,
хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и
отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени
приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные
права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде

Отсутствовала правоспособность значит нет сделки.
Это так же подтверждаетс ст.49 ГК РФ

3. Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и
прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого
государственного реестра юридических лиц

Но нужно смотреть причину признания недействительной государственной регистрации.
08 Октября 2013, 18:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Евгения!

Я думаю, что возможно! Такую сделку суд должен признать ничтожной, вторая сторона по сделке не имела дееспособности, т.е. не могла создавать права и обязанности для себя.

08 Октября 2013, 18:42
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Екатерина
335
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Советский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгения, в соответствии со ст. 168 ГК РФ:

 

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Исходя из смысла ст.166 ГК РФ ничтожная сделка признается недействительной с мента ее заключения, не зависимо от признания ее таковой судом.

Таким образом, принимая во внимание выше изложенные позиции коллег, данная сделка не соответствует требованиям закона о наличии правоспособности юридического лица, для ведения его деятельности.  

И в случае признания недействительности государственной регистрации юридического лица Вы можете обратиться в суд с требованием о применении последствий недействительности ничтожной сделки. 

08 Октября 2013, 19:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
518
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 518ответов
  • 129отзывов

Сделка то ничтожна, но как вы собираетесь признать недействительной регистрацию юридического лица?

08 Октября 2013, 19:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Даже если сделку ВАм удастся признать ничтожной, с кого будете спрашивать то, что было получено контрагентом по сделке? Ведь юрлица нет, если его госрегистрация признана недействительной.

08 Октября 2013, 20:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.