Превышен срок ремонта, что делать?

Вопрос такой, я сдала телефон на ремонт по гарантии, телефон мне не вернули я потребовала возврат дс через претензию, дс мне вернули, но вопрос в другом могу ли я так же получить денежные средства за превышенный срок так как он составил 61 день? Я написала претензию и мне тут же сказали что я могу вернуть только одно либо деньги за телефон либо за превышения срока, вот их ответ на мою претензию, помогите пожалуйста разобраться.

  • IMG_1568273804279
    .png
, Татьяна, г. Нижний Тагил
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Татьяна!

Если сроки гарантийного ремонта нарушены, то в соответствии со статьей 23 Закона о защите прав потребителей, вы вправе потребовать уплаты неустойки.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

При этом право на требование возникает вне зависимости от того расторгли ли вы договор купли — продажи или нет.

Если Ваши требования не будут удовлетворены, то Вы вправе обратиться в суд.