8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком основании налоговая инспекция арестовала кредитный счет?

Налоговая арестовала кредитный счет на каком основании.и что с этим делать в свою очередь банк постояно твержит о просрочке

12 сентября 2019, 07:10, владимир, г. Краснодар
Вероника Котова
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Для того чтобы наложить арест на счет, налоговики должны принять решение о блокировке расчетного счета налогоплательщика. Оснований для такого решения может быть несколько:

1) налоговики хотят обеспечить взыскание недоимки, пени, штрафа, процентов, начисленных согласно гл. 9 НК РФ, посредством денег, находящихся на банковских счетах (пп. 8–10 ст. 46, п. 10 ст. 68, п. 2 ст. 76, подп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ);
2) налогоплательщик пропустил срок представления налоговой декларации (п. 3 ст. 76 НК РФ);
налогоплательщик не представил квитанцию о приеме документов, переданных налоговым органом в установленные сроки;
3) налоговый агент не представил расчет 6-НДФЛ (п. 3.2 ст. 76 НК РФ);
работодатель не представил расчет по страховым взносам (п. 3.2 ст. 76 НК РФ) — с 30.08.2018.

Однако заблокировать можно не все счета налогоплательщика, а только открытые по договору банковского счета, который заключается также при открытии валютного счета. Следовательно, налоговая инспекция имеет право на блокировку как рублевых, так и валютных расчетных счетов (п. 2 ст. 11, абз. 5 п. 2 ст. 76 НК РФ). Возможно также приостановление операций по счетам, открытым в драгоценных металлах (с 01.06.2018 — см. закон о внесении изменений в НК РФ от 27.11.2017 № 343-ФЗ).

12 сентября 2019, 08:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как быть, если арестован кредитный счет?
Здравствуйте. Судебные приставы арестовали счета по причине задолженности за коммунальные услуги. Сумма задолженности составляла 10 т.р. Долг был погашен. 25.01.2019г. судебные приставы отменили взыскание со счетов и направили соответствующее постановление в банки. Однако, 11.02.2019 банк HomeCredit арестовал кредитный счет, на который я кладу денежные средства для погашения потребительского кредита, ссылаясь на постановление от судебных приставов. Дата списания платежа 12.02.2019, уже 2 дня идет просрочка платежа. Подскажите пожалуйста, какие действия следует предпринять и какие варианты развития событий возможны. Благодарю.
14 февраля 2019, 09:28, вопрос №2260267, Эдуард, г. Томск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как решить проблему, если был арестован кредитный счет?
Был арестован кредитный счет по решению суда,в результате образовались просрочки и комиссии.О данном аресте ничего не знал,так как решение суда было отменено.Как теперь добиться правды?
23 января 2019, 08:56, вопрос №2234195, Юрий, г. Узловая
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Вызов директора в налоговую инспекцию
В каких случаях (по каким основаниям) налоговая инспекция имеет право вызвать к себе директора предприятия?
26 октября 2018, 08:37, вопрос №2146726, Максим, г. Москва
8 ответов
Взыскание задолженности
Как погасить кредит, если арестован кредитный счет?
Здравствуйте,у отца арестовали кредитный счет по непонятным причинам (17т р долг какой то приписывают)как ему погасить кредит если деньги в оплату не поступают?
16 октября 2017, 15:32, вопрос №1782233, Руслан, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Как узнать за что снимались деньги, если арестован кредитный счет в банке?
Добрый день.У нас такая ситуация что арестовали кредитный счет в банке.несколько платежей не доходили до банка а уходили в счет долга,узнали об этом когда начали звонить о просроченной задолженности.узнали полную сумму которую нужно погасить.но на кредитной карте были деньги и каждый день снималась какая то сумма.как нам узнать за какой штраф чтобы дважды его не оплачивать?и должны ли были сотрудники банка или судебных приставов сообщить об аресте счета?
02 сентября 2016, 12:27, вопрос №1365184, Анна,
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019