Можно ли исключить ипотечную квартиру из наследственной массы, если кредит не погашен?

Квартира покупалась в браке. До сих пор в ипотеке. Собственник я (жена). Умер муж в 2017 году, в наследственную массу квартиру не включала, так рассуждала, что квартира не является собственностью мужа на момент смерти. У мужа остались долги. Сейчас идут судебные процессы. Вопрос - можно ли доказать, что ипотечную квартиру не принимать в расчёт, так как собственником он на момент смерти не являлся (квартира в ипотеке, оформлена на жену). Если нет, то как будет выделяться доля мужа? Квартира покупалась за 6 млн, кредит на момент смерти был выплачен на 5,8 млн, из них 340 тыс материнский капитал, после смерти ещё осталось выплатить 1,3 млн.

, динара, г. Казань
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Динара, здравствуйте!

Если вы единственный наследник, то Вам достанется вся квартира и весь долг по ней.

Если не единственный, то муж имел право на 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Вот эта доля будет делиться между наследниками. Долг будет делиться пропорционально принятым долям.

динара
Клиент, г. Казань
Спасибо! Долг по ипотеке выплачиваю! Как будет считаться доля мужа в ипотечной квартире? На момент смерти было выплачено 6 млн из 7,5 млн, рыночная стоимость на момент смерти 9,5 млн. Мне надо понять, сколько денег по долгам мужа я должна буду выплатить, общий долг мужа 5 млн. Другого наследуемого имущества нет

Доля мужа — 4 млн. 750 тыс. руб. Ипотечный долг который закреплен за ним — 750 000 руб. Если к этой сумме еще добавляется долг в 5 млн, то целесообразно отказаться от наследства.