8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому выплачивается штраф за отказ от добровольного удовлетворения претензий по возврату авто?

Здравствуйте подскажите кому выплачивается штраф через суд за отказ от удовлетворения добровольно претензий по возврату автомобиля

12 сентября 2019, 06:24, Геннадий, г. Екатеринбург
Марина Журавлёва
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
12 сентября 2019, 06:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Кому выплачивается штраф за клевету: в бюджет или пострадавшей стороне?
Добрый день! Подскажите пожалуйста кому выплачивается штраф за клевету в бюджет или пострадавший стороне.
17 марта 2020, 09:29, вопрос №2715800, Ivan, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Уголовное право
Кому выплачивается штраф, который полагается в наказание: потерпевшему или государству?
Здравствуйте! В случае совершения кражи в значительном размере получает ли пострадавший компенсацию? Кому выплачивается штраф, который полагается в наказание - потерпевшему или государству?
08 августа 2019, 11:04, вопрос №2465027, полина, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Как составить иск в суд, если получен отказ продавца в удовлетворении претензии?
От продавца получили отказ в удовлетворении претензии, теперь хотим написать иск в суд , с чего начать ?
31 мая 2018, 10:28, вопрос №2012002, Юлия, г. Петрозаводск
8 ответов
Защита прав потребителей
Может ли причина несоответствия размеров между ламелями кровати быть причиной отказа в претензии?
Добрый день. Мною был приобретен матрас Terapia Spectra" В ходе эксплуатации Товара были выявлены следующие недостатки, которые не могли быть обнаружены непосредственно при покупке, а именно: - пружины по всей длине матраса, с одной стороны, просели (частично провалились); - на спальных местах верхняя ткань на матрасе поднимается, как большой пузырь воздуха. Гарантийный срок не истек. Направил претензию в адрес изготовителя на возврат денег за матрас. Изготовитель потребовал выслать фото дефектов и расстояния между ламелями кровати. Оно у меня 9 см. а как говорит изготовитель, что оно не может превышать 6 см. В договоре такое условие не оговаривалось. Может ли причина несоответствия размеров между ламелями быть причиной отказа в удовлетворении претензии? Если да, то какие должны быть мои дальнейшие действия для удовлетворения претензии? Спасибо. С Новым Годом!
04 января 2018, 06:39, вопрос №1861829, Сергей Олегович Касьянов, г. Сызрань
2 ответа
Защита прав потребителей
Правомерен ли отказ в удовлетворении претензия об отказе исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной денежной суммы
10.08.2014 г. был приобретен смартфон, 12.08.2014 г. аппарат сдан в магазин на условии проведения проверки качества, т.к. в нем выявлены дефекты: при входе в телефонную книжку происходит зависание смартфона, теряется сеть, требуется полная перезагрузка. 26.08.2014 г. в магазине получен Акт по результатам проверки, в нем указано, что аппарат исправен и произведен сброс настроек до настроек производителя.При проверки работоспособности аппарата в присутствии продавца выявлены те же дефекты. Смартфон сразу же был снова сдан и принят снова на проверку качества. 05.09.2014 г. был получен Акт проверки, в котором указано, что по результатам выявлены вышеперечисленные дефекты. Мною 05.09.2014 г. была подана претензия об отказе исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной денежной суммы. 19.09.2014 г. в магазине был распечатан ответ на претензию, в котором было отказано в удовлетворении моих требований, т.к. дефект считается несущественным и предложено направить смартфон на гарантийный ремонт. В ответе на претензию указан аппарат, который мной не приобретался.
20 сентября 2014, 17:59, вопрос №563454, Светлана, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019