Как действовать ИП, если оплата по договору продажи оборудования не поступает?

В 2019 году в конце января продал мясной отдел. Продал его знакомой женщине. Сделали договор о продаже оборудования (холодильников, витрин и тд.) договор заключили как два ИП с печатями (ее и моя печать). Договор заключили с оплатой до конца сентября. Оплаты ещё пока не было. У меня вопрос: как правильно мне действовать в таком случае? Что если скажет дай ещё времени? Какие нюансы есть?

, Алексей, г. Тольятти
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Договором является согласие между двумя и более людьми, связанное возникновением, изменением, прекращением прав и обязанностей в гражданском праве. Сущностью договора являются условия, на которых соглашение вступает в силу.

Основным источником правового регулирования в данном случае является Гражданский Кодекс. В нем установлены общие положения о договоре, регулировании порядка его заключения, исполнения, расторжения и ответственности за нарушения.

Согласно пункту 3 статьи 307 ГК РФ, стороны должны вести себя добросовестно по отношению друг другу. Для выполнения условий необходимо содействие сторон; они должны предоставлять всю необходимую информацию по выполнению обязательств. Статья 15 регламентирует порядок определения убытков. Ответственность за нарушения обязательств установлена в главе 25 ГК.

В случае если одна из сторон не выполняет обязательства или выполняет их не в полном объеме, другая сторона обязана возместить возникший убыток. Несвоевременное выполнение условий – частный случай ненадлежащего исполнения обязательств.
Если неисполнение обязательств связаны с материальной вещью, то другая сторона имеет право потребовать изъятия этой вещи и передачу себе.
Для привлечения стороны к ответственности должен быть зафиксирован факт нарушения. Сторона, не выполнившая условия, освобождается от обязательств, если есть доказательства того, что невыполнение произошло из-за обстоятельств непреодолимой силы (пожар, наводнение и т. д).

Первоначально вы должны написать претензию стороне договора, что в случае неисполнения договора в соответствующий срок вы будете вынуждены обратиться в судебные органы, поэтому через суд вы имеете право обязать сторону по договору выполнить договорные обязательства, а также в связи с неисполнением договора, имеете право его расторгнуть, в данном случае стороны договора обязаны вернуть друг другу все что передано при заключении договора.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Наша компания занимается взысканием долгов.

В Вашем случае нужно посмотреть условия договора и если дата оплату четко указана и наступила то вы праве начинать процедуру взыскания.

Если два ИП, то у Вас арбитраж. Первое действие — грамотная претензия.

Мы можем вам помочь решить вопрос и взыскать с оппонентов расходы на юристов.

Обращайтесь в чат.

Удачи