Права наследника второй очереди, если у умершего остались две дочери

Добрый день. Умер дед у него есть 2дочери. Могу ли я хоть что то получить? Ведь я наследник 2 очереди

, эрик, г. Иркутск
Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Эрик, вы можете получить наследство в случае, если дед оставил завещание в вашу пользу, либо в том случае, когда наследники второй очереди не ступят в наследство, либо откажутся в вашу пользу. Желаю увам удачи! С уважением, Валентина.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ГК РФ Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 ГК РФ.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ).

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Согласно статьи 1142 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019) Наследниками первой очереди являются: 1.  дети, супруг и родители наследодателя 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно Статье 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Поскольку у наследодателя имеются наследники первой очереди — две дочери, то все наследство делится между ними пополам. Вы не имеете прав на наследство, так как не являетесь наследником первой очереди. Если бы наследники первой очереди отсутствовали, то вы бы получили наследство, а так нет, вам ничего не положено по закону.