Полагается ли мне пособие на ребенка от 1,5 до 3 лет, если я не работаю?

Здравствуйте. Ситуация следующая. В отделе соц.защиты населения сказали, что пособие на ребенка от 1,5 до 3 выдаётся только многодетным, матерям-одино 86чкам, студентам. А везде говорится, что это пособие выдаётся всем мамам, среднедушевой доход которых меньше двух ПМ для трудоспособных. Но на неработающих мам это пособие тоже распространяется. Я не работаю, в дет.сад ребенка не берут, ребенка оставить не с кем. Я не мать-одиночка, но с мужем не живу. Буду благодарна за ответ. Спасибо

, Лада, г. Красноярск
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

«Ситуация следующая. В отделе соц.защиты населения сказали, что пособие на ребенка от 1,5 до 3 выдаётся только многодетным, матерям-одиночкам, студентам». - в соцзащите вас неправильно информировали, так как пособие выдается всем мамам, среднедушевой доход которых менее 1,5 ПМ с учетом вашего ребенка  и доходов вашего мужа, так как если брак с ним не расторгнут, то для расчетов среднедушевого дохода вашей учитываются также доходы вашего супруга. Это с 2020 года для расчетов берется два ПМ, а настоящее время при расчетах берется 1,5 ПМ, а не 2ПМ. Поэтому если доходы вашей семьи с учетом доходов вашего супруга менее 1,5 ПМ, соцзащита обязана вам начислять пособие на ребенка. Если отказывает, обратитесь в вышестоящую соцзащиту, или в суд.