Сроки для подачи жалобы на УК, если не предпринимаются действия по заявке

Подал заявку не работает вентиляция в квартире в УК. Сколько должен ждать чтоб написать жалобу на УК

, игорь, г. Екатеринбург
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

В вашем случае действует Федеральный закон №59 от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» согласно ст. 12 которого:  «Сроки рассмотрения письменного обращения» 1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

За нарушение данного закона предусмотрена ответственность:

согласно ст. 5.59 КоАП РФ Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей,

а также уголовная ответственность: согласно ст. 140 УК РФ "Отказ в предоставлении гражданину информации" Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

Обратитесь в правоохранительные органы о привлечении к ответственности УК. Также со ссылками на вышеуказанные статьи можете повторно обратиться в УК.