Предоставление видиоматериалов с кафе для след.комитета

Здравствуйте! Работаю в кафе. У посетителя пропал телефон, по его словам у нас. в этот день камеры не работали. Пришло письмо из следсвенного комитета о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответсвенности и устранить неполадки средств видиофиксации. Может клиент потерял телефон уже в другом месте и должно ли быть обязательным предоставление видио материалов для след.комитета вообще?

, зиля, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Зиля! Не очень понятно- в чем именно обвиняет сотрудников кафе следователь следственного комитета! Их вина в совершении кражи ( ст.158 Уголовного кодекса РФ) не имеется. Уголовно- процессуальный кодекс никто из сотрудников кафе также не нарушал.Если бы у вас  имелись записи с камер видеонаблюдения, то эти записи были бы доказательством ( ст.74 УПК РФ), и вы бы обязаны их предоствить в СК, но дело в том, что кафе вообще не обязано иметь систему видеонаблюдения, это не обязанность, а-право кафе. Поэтому обвинения следователя СК совершенно беспочвенны и необоснованы