8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого возраста мне можно жить отдельно от родителей?

Во сколько можно жить отдельно от родителей? Как можно это осуществить? Мне 12 лет летом будет 13. Подскажите пожалуйста)

12 сентября 2019, 03:27, Анна, г. Томск
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

ст. 21 ГК

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Таким образом полную свободу действий гражданин получает с 18 лет или если он вступил в брак до 18.

12 сентября 2019, 03:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
С какого возраста можно проживать отдельно от родителей?
Здравствуйте! Мне 14 лет (через месяц 15), из-за двоек в школе, к маме начали докапываться люди из отдела по несовершеннолетним, они хотят узнать по какой причине я проживаю отдельно от мамы (я временно живу с бабушкой и дедушкой) Со скольки лет я могу временно проживать отдельно от мамы? И какой закон для этого есть.
23 марта 2020, 20:23, вопрос №2721972, Мария, п. Тульский
1 ответ
Конституционное право
С какого возраста можно жить самостоятельно и отдельно от родителей?
Здравствуйте, мне уже 19, через 3 месяца будет 20, могу ли я жить отдельно от родителей, если ещё являюсь учеником?
13 февраля 2019, 05:42, вопрос №2258639, Надежда, г. Красноярск
1 ответ
Семейное право
С какого возраста можно жить отдельно от родителей, без их согласия?
Здравствуйте, девушка живет в деревне, я в городе. Ее родители против отношений ей 16, мне 18. Она задумала побег ко мне, какие могут быть последствия для меня и для нее?
25 января 2018, 20:40, вопрос №1884838, Сергей, г. Уфа
4 ответа
Гражданское право
С какого возраста можно жить отдельно от родителей?
Добрый день, Мне 16 лет. Могу ли я с согласия родителей жить самостоятельно в находящейся у меня в собственности квартире? Если могу, нужно ли будет оформлять какие-нибудь документы по этому поводу?
06 июля 2016, 06:15, вопрос №1305842, Дарья, г. Волгоград
3 ответа
Конституционное право
С какого возраста можно жить отдельно от родителей по закону РФ?
Со скольки лет можно жить отдельно от родителе,по закону РФ? Я подросток и хочу знать свои права.
13 ноября 2015, 17:55, вопрос №1039415, Дарья, г. Железнодорожный
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019