8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли меня призвать в армию, если сделаю лазерную коррекцию зрения?

Мне выдали военный билет категорией годности "В" , по причине недостаточной остротой зрения т, е слабо видящий, вопрос такой, могут ли меня призвать в армию, если сделать лазерную коррекцию

12 сентября 2019, 03:00, Алексей Илтубаев,
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Если состояние Вашего зрения после коррекции улучшится до хотя бы категории «Б», то Вы можете пройти переосвидетельствование, написав для этого заявление в военкомате. Тут нужно с медицинской точки зрения смотреть, возможно ли это в Вашем случае.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв
1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы,а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей.

12 сентября 2019, 04:55
0
0
0
0
Алексей Илтубаев
Алексей Илтубаев
Клиент,
Т.е принудительно проходить переосвидетельствование никто не заставит?
12 сентября 2019, 09:29

Нет, только по Вашему заявлению.

12 сентября 2019, 09:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могут ли меня в военкомате заставить сделать лазерную коррекцию зрения?
Здравствуйте, у меня на одном глазу -4.5d на втором -6d(как я понял, я не годен), вопрос такой, могут ли меня в военкомате заставить сделать лазерную коррекцию? Имеют ли они право, с точки зрения закона.
08 февраля 2020, 17:04, вопрос №2677873, Александр, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Военное право
Отчисление из военного университета и лазерная коррекция
Представим ситуацию, в которой я учусь в военном университете на 1 курсе (не контрактник) и хочу отчислиться. Итак, что, если в отпуске мне сделают лазерную коррекцию зрения, после чего я сообщу об этом начальству? Насколько я знаю, такая операция изменяет категорию годности военнослужащего и предоставляет отсрочку от армии на 6 месяцев, т.е. меня просто комиссуют по состоянию здоровья и больше не призовут? Или все сложнее?
09 ноября 2018, 21:13, вопрос №2162130, Артур, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Налоговое право
Можно ли вернуть налог с оплаты лазерной коррекции зрения?
Здравствуйте! Могу ли я вернуть 13% с оплаты лазерной коррекции зрения? В перечне не нашла конкретности в данном вопросе.
10 февраля 2018, 16:11, вопрос №1903675, Ульяна, г. Пермь
1 ответ
Военное право
Как поменять категорию годности к службе, если была сделана лазерная коррекция зрения?
Здравствуйте, после увольнения в запас сделал лазерную коррекцию зрения, хочу поменять категорию годности в военном билете ( для службы в МВД) , написал заявление в военкомате , там собрали комиссию и сказали что поменять категорию не могут по 34 статье.
23 октября 2017, 09:52, вопрос №1788809, Игорь, г. Москва
3 ответа
Защита прав призывников
Могут ли меня призвать в армию, если недавно была сделана лазерная коррекция зрения?
Здравствуйте. Меня зовут Михаил. У меня к вам вопрос если у меня дистрафия сетчатки на одном глазу и не давно сделана лазерная коррекция зрения(лассик) но сетчатка как говорит лечащий хирург очень слабая, что запретили заниматься спортом. Могу ли я призываться в армию?
16 февраля 2017, 10:49, вопрос №1541769, Михаил, г. Новомосковск
3 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2019