8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Полномочия доверенности ДДУ

Покупаю квартиру по ДДУ в ипотеку. Застройщик выдал такой образец доверенности для оформления у нотариуса, во вложении. Смущают описанные полномочия, не сможет ли он с данной доверенностью совершить действия, без моего участия, которые лишат меня квартиры или вызовут финансовые потери? Например, подписание без моего участия доп. соглашений или передача квартиры 3-му лицу.

, Кирилл, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

Доверенность типовая, но в самом низу- хорошо бы убрать строчку- расписываться за меня.

Так же надо добивать (для гарантий)— без права отчуждения недвижимого имущества, без права получения денежных средств.

Без права подписания договоров, актов и иных соглашений по данному недвижимому имуществу.

Таким образом- они смогут только подавать и получать документы для вас — на регистрации и т.д.

Доверенностью такую надо выдавать нотариальную конечно- ст 185.1 гк.

Срок 1 год- нормальный, передоверия у вас нет- это хорошо.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Такой доверенности опасаться не стоит, так как она дает им право только представлять Ваши интересы при подаче на регистрацию подписанного Вами договора ДДУ, не более того. Фразу — расписываться за меня — действительно, можно убрать. Так как они расписываться будут не за Вас, а сами за себя, действуя по доверенности в Ваших интересах. А все остальное, что указал коллега выше, указывать, в принципе, нет необходимости, так как доверенность и так не дает им права подписывать за Вас никаких договоров, доп.соглашений, актов и финансовых документов.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

По существу все разрешенные Доверителем Поверенным действия по этой доверенности связаны непосредственно с регистрационными действиями, которые являются производными от фактически совершаемых сделок. Поэтому на мой взгляд, удаление указания на то, что Поверенным разрешается расписываться за Вас убивает собственно весь смысл передачи таких полномочий, переданных и оформленных в соответствии со ст. 185, 185.1. ГК РФ.

Поясню на примере. Для того, чтобы обратиться за регистрацией сделки необходимо совершить собственно сделку и направить документы на регистрацию. При этом в собственно сделке должна быть Ваша подпись, поскольку полномочий на подписание сделок от Вашего имени данная доверенность не дает. А вот в документах, направляемых в регистрирующий орган может быть и подпись Вашего Поверенного, что как раз и разрешает доверенность. Точно также Поверенный вправе поставить подпись, свидетельствующую о получении документов и МФЦ или Росреестра, в иных, предусмотренных доверенностью случаях.

Если же такого права (подписывать эти документы) у Поверенного не будет, то фактически это будет означать, что Вы сами будете ходить и ставить везде где потребуется свои подписи. Но тогда зачем Вам нужен Поверенный и для чего вообще эта доверенность?

Причем в этой доверенности, там где говорится о праве расписываться, есть прямое ограничение — расписываться за меня, а также совершать все иные действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения. То есть ставить подписи только там и тогда, когда проставление такой подписи связано именно с выполнением поручения, которое ограничено представительскими действиями при процедуре регистрации ДДУ.

Что бы я посоветовал дополнительно, так это — если уже есть конкретный договор ДДУ, то есть смысл прямо в доверенности указать его реквизиты.

Ну и исправить описку в предложении: "… по всем вопросам, связанным с государственной регистрациЕЙ договора участия в долевом строительстве..."

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Оформить доверенность ДДу застройщику
Добрый день. Застройщик Донстрой просит дать доверенность на оформление ДДу с возможностью корректировать текст доверенности . кв-ру оформляю в ипотеку. Подскажите что лишнего в текстовке , что убрать , а что добавить? С уважением Юрий действовать от моего имени и представлять мои интересы во всех государственных, муниципальных, коммерческих и иных организациях и учреждениях, в том числе в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, при взаимодействии и решении любых вопросов, прямо или косвенно связанных с государственной регистрацией договоров участия в долевом строительстве, направленных на получение в собственность объектов долевого строительства в любом строящемся многоквартирном доме, расположенном в г. Москва, после ввода его в эксплуатацию, в том числе дополнительных соглашений, соглашений о расторжении, а также иных документов к вышеуказанным договорам, в том числе договоров уступки прав (требований) по договорам участия в долевом строительстве, подавать документы, представлять документы на государственную регистрацию права собственности. Для выполнения вышеуказанных функций указанные выше лица наделяются правами на совершение от моего имени всех необходимых законных действий, связанных с выполнением настоящего поручения, в том числе делать заявления, оплачивать регистрационный сбор и производить иные денежные платежи, подавать документы, подписывать документы, получать их на руки, исправлять ошибки, свидетельствовать верность и удостоверять копии требуемых документов своей подписью, без права заключения каких-либо гражданско-правовых сделок по отчуждению прав по указанным договорам. Полномочия по настоящей доверенности могут быть переданы другим лицам. Доверенность выдана сроком на пять лет, с правом передоверия. Содержание статьи 187 Гражданского кодекса Российской Федерации доверителю разъяснено
, вопрос №2712492, Юрий, г. Москва
28 ответов
389 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Доверенность на лиц компании застройщика. Убедится все ли в порядке
Здравствуйте. Приобретаем квартиру в новостройки Инград, в Москве. Сдача дома запланирована примерно через год, если это имеет значение к моему вопросу. Менеджер прислал мне доверенность на 4-х лиц компании, которую я должен подписать и заверить у нотариуса. Хотелось бы убедиться в без опасности, стоит ли опасаться чего либо? Могут ли оформить квартиру на других лиц? Нужно ли для подстраховки, что то изменить в тексте доверенности? В общем перед подписанием и нотариусом хотелось бы быть уверенным, что все в порядке и не каких проблем у меня не возникнет. Полная текстовка доверенности от застройщика: Я, нижеподписавшийся, Александр Владимирович, настоящей доверенностью уполномочиваю: Татьяну Васильевну, Галину Андреевну, Ангелину Владимировну, Анну Александровну, представлять мои интересы перед физическими и юридическими лицами, во всех компетентных организациях и учреждениях, органах государственной власти, органах местного самоуправления города Москвы и/или Московской области, в том числе в бюро технической инвентаризации (БТИ), нотариальных конторах, службе «одного окна», Управлении Росреестра, филиале Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастроваяпалата Росреестра» поМоскве и/или Московской области, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве и/или Московской области, Управлении Росреестра, органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг ГБУ МФЦ/МФЦ и других учреждениях, ведомствах и организациях по вопросам:государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, договоров уступки права требования и перевода долга по договору участия в долевом строительстве, дополнительных соглашений к указанным договорам, соглашений о расторжении договора уступки права требования; соглашений расторжения договора участия в долевом строительстве объекта недвижимости по строительному адресу: Московская область, городской округ Мытищи, г. Мытищи, мкр. № 17-А, корпус 19, а так же по вопросам государственной регистрации в собственность по договору участия в долевом строительстве объекта долевого строительства, государственной регистрации договора залога прав требования, государственной регистрации снятия обременений (ограничений) права, сбора документов, справок, выписок, дубликатов, архивных копий, кадастровых паспортов, технических паспортов, экспликаций, поэтажных планов и иных необходимых документов и справок необходимых для оформления права собственности на объект долевого строительства, приобретенный в объекте недвижимости по вышеуказанному строительному адресу, получения зарегистрированных правоустанавливающих и праворегистрирующих документов, в том числе выписки из Единого государственного реестра недвижимости, для чего предоставляю ей/им право делать заявления от моего имени, представлять и получать документы, совершать действия, направленные на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе подавать заявления на государственную регистрацию, заявления о прекращении права (ограничения (обременения) права), заявления о возобновлении государственной регистрации, заявления на приостановку или отказ в государственной регистрации, заявления о регистрации ипотеки в силу закона, заявления о погашении регистрационной записи об ипотеке, заявления, связанные с внесением изменений записи в Единый государственный реестр недвижимости, заявления об исправлении технических ошибок, заявления о дополнительном приеме документов, с правом получения уведомления о приостановлении государственной регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации, оплачивать платежи, сборы и государственные пошлины, расписываться от моего имени, а также совершать иные действия, необходимые для выполнения указанных полномочий. Доверенность выдана сроком на пять лет без права передоверия полномочий третьим лицам. Подпись _____________________________________________________________________________________ Город Москва._____________________________________________________________________________________(число, месяц, год прописью) Настоящая доверенность удостоверена мной, ____________________, нотариусом города Москвы.Доверенность подписана ______________________________ в моем присутствии. Личность е___ установлена, дееспособность проверена. Зарегистрировано в реестре за № _______________ Взыскано по тарифу __________ рублей Нотариус
, вопрос №2704791, Александр, г. Москва
8 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как правильно оформить доверенность ДДУ,какие пункты вычеркнуть?
Помогите пожалуйста с текстом доверенности ДДУ. почитала-волосы на голове зашевелились, по этой доверенности я разве что почку им не обязана продать... как грамотно вычеркнуть лишнее, подскажите пожалуйста! " ...быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области по вопросам государственной регистрации договора(ов) участия в долевом строительстве и регистрации права собственности на объект долевого строительства, регистрации договора купли-продажи недвижимого имущества с правом подачи на государственную регистрацию договора(ов) участия в долевом строительстве, договоров купли-продажи, всех дополнительных соглашений к ним, соглашений об уступке прав, соглашений о замене стороны, соглашения о расторжении договора, с правом подачи и подписания заявлений о государственной регистрации, в т.ч. – о наложении и снятии обременений, заявлений о внесении записей в Единый государственный реестр недвижимости и иных заявлений, о внесении записи о расторжении договора участия в долевом строительстве, договора купли-продажи с правом получать с государственной регистрации все документы, в т.ч. – зарегистрированный договор участия в долевом строительстве, договор купли-продажи, все дополнительные соглашения к нему, соглашения об уступке прав, соглашения о замене стороны, соглашение о расторжении договора, документ, подтверждающий государственную регистрацию права собственности (в т.ч. – повторный), уведомление о приостановлении государственной регистрации, сообщение об отказе в государственной регистрации, с правом представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, исправлять технические ошибки, подавать документы с исправлениями на государственную регистрацию, приостанавливать и прекращать регистрационные действия, подавать заявления на выдачу из архива копий правоустанавливающих документов, из собственных средств оплачивать госпошлину за государственную регистрацию договора долевого участия в строительстве, за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, за получение выписок из Единого государственного реестра недвижимости, за внесение изменений в Единый государственный реестр недвижимости, в целях выполнения указанных выше поручений доверяю представлять интересы в органах, осуществляющих регистрацию прав на недвижимость, осуществляющих кадастровый учет и ведение государственного кадастра недвижимости, в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и иных учреждениях и организациях, обращение в которые необходимо для выполнения указанных выше поручений, для чего предоставляю право подавать заявления, уплачивать необходимые пошлины, сборы, осуществлять иные необходимые платежи, получать все необходимые справки и иные документы, заверять копии документов, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с осуществлением указанных выше полномочий. Настоящая Доверенность выдана сроком на три года с правом передоверия."
, вопрос №2018072, Наталия, г. Санкт-Петербург
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Правильность составления ДДУ и Доверенности на оформление этого ДДУ
Хотим заключить сделку долевого участия в строящемся доме!На руках имеется договор предоставленный застройщиком для ознакомления и подписания.(Договор прилагается в файле)А также образец доверенности на регистрацию этого договора представителями застройщика (Образец доверенности прилагается).Требуется проверка правильности написания договора,Возможные скрытые формулировки закона ущемляющие в будущем права собственника?Возможные рекомендации по изменению каких либо пунктов?Более подробно разъяснения пунктов 2.4- 2.5-4.1.3 Пунк 4.1 10 Какие могут быть штрафы и неустойки? Также Вопрос по доверенности и ее полномочий(Доверенности) В частности смущает фраза "Вносить изменения в Единый Государственный реестр прав,приостонавливать,возобновлять и прекращать регистрационные действия.Также смущает срок действия доверенности сроком на один год с правом передоверия иным лицам? Рекомендации по формулировке доверенности?
, вопрос №1317940, Алексей, г. Санкт-Петербург
11 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Полномочия доверенности для ДДУ
Здравствуйте. Собираюсь покупать квартиру в строящемся доме, в рассрочку. Одно из требований застройщика, подписание доверенности, полномочия которой вызывают у меня сомнения и слишком большой срок действия доверенности, в двое больше сроков строительства, хотелось бы услышать мнение специалистов по этому поводу. Доверенность Я, Сергей ... Настоящей доверенностью уполномочиваю быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (или ином органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним) по вопросу государственной регистрации договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, находящегося по адресу: адрес места нахождения многоквартирного дома (земельный участок с КН 50:09:0070106:3870), актуальный кадастровый номер земельного участка 50:09:0070106:3870, в том числе дополнительных соглашений к договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, соглашений о замене стороны, договора уступки права (требований) по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, соглашения о расторжении договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, а также по всем вопросам, связанным с регистрацией ипотеки в силу закона, снятия обременений (ипотеки в силу закона), для чего предоставляю право совершать за меня все действия, необходимые для выполнения этого поручения, в том числе подавать и получать справки, документы, подавать заявления, в том числе заявления о государственной регистрации договоров, заявления о государственной регистрации ипотеки, заявления о снятии обременения, заявления о приостановлении государственной регистрации, прекращении регистрации, получать уведомления о приостановлении государственной регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации, подавать дополнительные документы, обжаловать в установленном порядке решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации, подавать заявления в связи с внесением изменений в записи ЕГРП, исправлением технических ошибок, получать зарегистрированные документы, оплачивать предусмотренные сборы, пошлины, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с исполнением настоящего поручения. Доверенность выдана сроком на три года без права передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам.
, вопрос №854433, Сергей, д. Голубое
9 ответов