Как можно отсудить по наследству жилой дом, если постройка на участке не числится в Росреестре?

Как можно отсудить по наследству жилой дом, если постройка на участке не числится в росреестре, а родственники умершего скрывают документы на дом?

, Оля Незабудкина, г. Тула
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

До организации Росреестра все сделки оформлялись в БТИ. Туда можно обратиться. Если же право собственности вообще не было зарегистрировано, то придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

5) вступившие в законную силу судебные акты;