8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможем ли мы продать дом после приобретения за мат капитал?

Здравствуйте! Четыре года назад купили дом за материнский капитал ! Скажите пожалуйста , мы можем его продать , ведь в доле несовершеннолетний ребёнок ?

11 сентября 2019, 21:34, Наталия Дорохова,
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Продать можно, но только если орган опеки и попечительства даст свое разрешение на такую сделку. Можно его получить, если одновременно предоставить в собственность детям аналогичное жилье

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог…

12 сентября 2019, 01:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Валентина Непомнящая
Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Наталия, продать дом конечно можете. Но для продажи необходимо получить разрешение в органах опеки. в каждом регионе требование опеки разное, где-то требуют сразу предварительный договор купли-продажи нового жилья к документам продаваемого. Если новое жилье вы еще не выбрали, тогда заявление в органы опеки подается о разрешении зачисления денежных средств на расчетный счет ребенка (к моменту написания заявления он у вас должен быть) и в последующем, при покупке нового жилья, опека дает согласие направить деньги на его покупку (естественно необходимо учесть, чтобы приобретаемое жилье не было хуже жилищных условий проданого дома, т.к в этом случае опека откажет в покупке).Для подачи заявления точный пакет необходимых документов вы можете уточнить в органах опеки вашего региона, но могу указать документы, которые точно необходимые для подачи заявление о выдаче разрешения на продажу:

1. Паспорта обоих родителей (в органы опеки также нужны оба родителя, а если ребенку 14 лет, то и его присутствие тоже необходимо)

2. Документы на продаваемое жилье (Права собственности на квартиру, техпаспорт)

3. Справка о среднерыночной стоимости жилья

4. Выписка из единого госреестра на жилье (можно заказать в МФЦ)

5.Свидетельство о рождении

6. Расчетный счет на ребенка, с договором открытия (в банке выдают в день обращения)

12 сентября 2019, 09:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли продать дом, который вложен мат капитал, не офомляя его не себя?
Добрый вечер ! Можно ли продать дом, который вложен мат капитал, не офомляя его не себя?
26 октября 2020, 18:07, вопрос №2896088, Аля, г. Астрахань
1 ответ
Материнский капитал
Могу ли продать дом, купленный за мат капитал?
Здравствуйте могу ли я продать дом купленный за мат капитал не дожидаясь совершеннолетия ребёнка который в собственности меньше года
03 февраля 2020, 13:14, вопрос №2670988, София, г. Краснодар
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Продажа дома после использования мат капитала с соблюдением прав детей
Можно ли продать дом купленным по мат.капиталу и выделить долю в другом доме с лучшими условиями , большей квадратуре-не ложа им на счёт деньги .
05 ноября 2018, 12:23, вопрос №2156702, Венера, г. Казань
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать дом, купленный за мат капитал, если дети под опекой в другой семье?
Можно ли продать дом купленный под материнский капитал .Но если родителей лишили родительских прав и дети сейчас находятся под опекой в другой семье .
09 марта 2018, 18:40, вопрос №1930099, Юлия, с. Волчиха
1 ответ
Гражданское право
Можно ли продать дом,купленный на мат капитал?
День добрый. Могу ли я продать дом купленный на мат. капитал, если имеется еще одна квартира где имеют долю все члены семьи? Спасибо.
22 сентября 2015, 07:20, вопрос №982791, Александр, г. Алатырь
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019