Сможем ли мы продать дом после приобретения за мат капитал?

Здравствуйте! Четыре года назад купили дом за материнский капитал ! Скажите пожалуйста , мы можем его продать , ведь в доле несовершеннолетний ребёнок ?

, Наталия Дорохова,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Продать можно, но только если орган опеки и попечительства даст свое разрешение на такую сделку. Можно его получить, если одновременно предоставить в собственность детям аналогичное жилье

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог…

Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Наталия, продать дом конечно можете. Но для продажи необходимо получить разрешение в органах опеки. в каждом регионе требование опеки разное, где-то требуют сразу предварительный договор купли-продажи нового жилья к документам продаваемого. Если новое жилье вы еще не выбрали, тогда заявление в органы опеки подается о разрешении зачисления денежных средств на расчетный счет ребенка (к моменту написания заявления он у вас должен быть) и в последующем, при покупке нового жилья, опека дает согласие направить деньги на его покупку (естественно необходимо учесть, чтобы приобретаемое жилье не было хуже жилищных условий проданого дома, т.к в этом случае опека откажет в покупке).Для подачи заявления точный пакет необходимых документов вы можете уточнить в органах опеки вашего региона, но могу указать документы, которые точно необходимые для подачи заявление о выдаче разрешения на продажу:

1. Паспорта обоих родителей (в органы опеки также нужны оба родителя, а если ребенку 14 лет, то и его присутствие тоже необходимо)

2. Документы на продаваемое жилье (Права собственности на квартиру, техпаспорт)

3. Справка о  среднерыночной стоимости жилья

4. Выписка из единого госреестра на жилье (можно заказать в МФЦ)

5.Свидетельство о рождении

6. Расчетный счет на ребенка, с договором открытия (в банке выдают в день обращения)