8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли у меня забрать машину как вещдок?

Купил автомобиль, на следующий день после покупки продавец сводит и говорит, что машина которую я покупал "проходила по страховой" т.е дтп с целью выплаты. Попросил не ставить на учёт неделю, мол все пошло не по плану и собираются заводить уголовное дело. Я прождал неделю, за это время никакой информации от него не поступало и я пошёл и поставил машину на учёт. После чего он мне звонит, говорит, что дела плохи и, что машину у меня заберут как вещдок и он готов забрать у меня машину обратно компенсируя все затраты. Вопрос такой: на сколько вероятно, что машину у меня заберут как вещдок и распространено ли у нас практика ответственного хранения в таких делах?

, Владислав Садыченко, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Вячеслав! Добрый день!

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств
2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

Исходя из положений приведенной правовой нормы, вероятнее всего, машину оставят Вам на ответственное хранение до вступления приговора суда по уголовному делу в законную силу.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я нахожусь в декрете, соответственно с детских пособий удерживать приставы не смогут.Но есть у меня автомобиль.Могут ли забрать машину?
Суд присудил оплачивать задолженность по кредиту. Я нахожусь в декрете, соответственно с детских пособий удерживать приставы не смогут.Но есть у меня автомобиль.Могут ли забрать машину?
, вопрос №2800298, Марина, г. Новосибирск
2 ответа
Хищения
Можно ли забрать машину, которая оформлена на отца, но изъята как вещдок?
Добрый день. Я нахожусь под следствием (ст 158. ч4. п Б) мера присечения домашний арест. Машина оформленая на отца как вещьдок изъята. Можно ли забрать машину? Сколько времени ее могут держать? И если можно то как ее забрать? За рание большое спасибо.
, вопрос №2554932, Евгений, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли забрать машину на штраф-стоянку?
Добрый день. Подскажите как правильно поступить. Владелец машины, на которой я езжу, лишен водительских прав и имеет неоплаченные штрафы за вождение в нетрезвом виде, в случае, если меня остановят сотрудники ГИБДД, какие могут быть последствия? Доверенность на меня не оформлена. Машину беру по дружески. Могут ли забрать машину на штрафстоянку? И если я буду покупать эту машину, штрафы останутся за владельцем или перейдут вместе с машиной ко мне?
, вопрос №2111537, холодок, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Смогут ли забрать машину, которая оформлена на жену?
Добрый вечер, на меня подали в суд после ДТП. Я являюсь виновником. Сумма ущерба больше 120тыс. Страховка их выплатила, оставшиеся примерно 700 тысяч они хотят содрать с меня. Получил я исковое заявление. Послезавтра будет суд. В принципе, я не против, чтобы у меня вычитали из зарплаты. Что у меня могут арестовать из имущества, если я собираюсь выплачивать? Смогут ли забрать машину, которая оформлена на жену?
, вопрос №554920, Роман Александрович, г. Белгород
3 ответа