Возможно ли расторгнуть договор без негативных последствий?

Здравствуйте, очень долго искали квартиру, подписали договор аренды квартиры на 11 месяцев и поняли, что она нам не подходит. Ключи от нее были отданы риэлтором, но мы в нее еще не заехали. Очень глупо поступили, поторопились и не рассчитали, что до места учебы дочки от нее очень далеко ехать поэтому она не подходит. Возможно расторгнуть договор завтра без негативных последствий?

, Дарья, г. Казань
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

Нужно смотреть условия договора, но скорее всего сейчас нельзя. Чтобы без санкций съехать с квартиры нужно уведомить собственника о расторжении договора за 3 месяца до даты расторжения.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

В таком случае можно по человечески поговорить с хозяином. У нас на практике это помогает.

Если нет, то смотреть договор, можно ли расторгнуть и как.

Удачи.