8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить документ, подтверждающий дееспособность?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне 16 живу в Мурманской области и собираюсь выйти замуж, могу ли я после этогополучить эмансипацию? Или это происходит автоматически? Как получить документ подтверждающий дне способность?

11 сентября 2019, 19:56, Лариса, г. Североморск
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.

В случае вступления в брак до достижения совершеннолетия, то есть восемнадцатилетнего возраста полная дееспособность приобретается автоматически. Процедура эмансипации предусмотрена для случаев, когда лицо хочет получить полную дееспособность, но имеются иные основания не связанные со вступлением в брак.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

11 сентября 2019, 20:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
И в течение какого времени они могут получить документы, подтверждающие наследство?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если отсутствуют наследники первой очереди, то какой срок действует для наследников второй очереди? И в течение какого времени они могут получить документы, подтверждающие наследство?
22 декабря 2020, 06:25, вопрос №2943213, Константин, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Где можно получить документ, подтверждающий аренду земли у государства?
Здравствуйте, в каком органе я могу получить документ подтверждающий факт аренды организацией земли у государства?
26 декабря 2018, 06:49, вопрос №2210002, Лиза, г. Ижевск
2 ответа
Миграционное право
Как получить документ, подтверждающий наличие жилого помещения для ВНЖ?
Я являюсь гражданкой Украины, проживаю в Симферополе (менее 3 лет) и собираюсь подать на вид на жительство, мне необходим документ, подтверждающий наличие жилого помещения. Есть собственник жилья (он там не один прописан), который готов меня зарегистрировать на срок ВНЖ (5 лет). Как мне получить документ, подтверждающий наличие жилого помещения? И что это за документ? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1397010/
01 марта 2018, 11:47, вопрос №1923279, Катерина, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Семейное право
Как получить документ, подтверждающий фактически сложившиеся брачные отношения?
Я (08.01.2000, М) и Она (01.09.2000) совиестно проживаем длительный срок. Мы несовершеннолетние и хотим зарегистрировать брак. Как получить документ, подтверждающий фактически сложившиеся брачные отношения? г. Коломна
29 ноября 2017, 18:55, вопрос №1829378, Денис, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Можно ли получить документ, подтверждающий владение 1/4 квартиры?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли получить документ, подтверждающий владение 1/4 квартиры? Мои родители при разводе ее поделили на 4 (папа+мама+сестра+я), но на руках у меня нет ничего, чтобы это подтвердить. Не знаю, были ли выделены доли, вроде как нет. Я живу в Петербурге, квартира находится в Нижневартовске. Спасибо!
18 марта 2016, 09:26, вопрос №1185655, Оксана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019