8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать собаку у покупателей, если документы при сделке не оформлялись?

Здравствуйте проблема вот в чкм через объявление отдали собаку за символическую плату вроде как в хорошие руки,но через час выяснилось что люди ее продаю за огромные деньги.Как вернуть собаку?Ни каких договоров о сделке мы не писали, деньги мне передали надичными.

11 сентября 2019, 19:46, Александра Волк, г. Омск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александра!

Согласно ст.137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Согласно ст.209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вы собаку продали, покупатель перепродал. Это не запрещено и допускается законом. Что касается отсутствия письменного договора, то значение имеет стоимость.

Согласно п/п 2 п.1 ст.161 ГК РФ

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Если собака стоила менее 10 000 рублей, то письменного договора не требовалось.

11 сентября 2019, 20:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возвращают ли деньги покупателю если посылка пока не отправлена?
Возвращают ли деньги покупателю если посылка пока не отправлена?
04 декабря 2020, 08:39, вопрос №2927699, Илья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Скажите какая ответственность сторон в моей ситуации, я говорила покупателю, что от сделки не отказываюсь
Добрый вечер, получила задаток от покупателя,оформление задатка было в письменной форме. Покупатель был в курсе , что квартира с перепланировкой,у покупателя ипотека, в результате возникли трудности с оценкой, но покупатель каким то образом решил это вопрос , получил оценку( хотя я предложила вернуть залог, чтобы не участвовать в этих делах). В дальнейшем у меня ушло много времени на получение справок ( из-за удаленной работы сотрудников жилищной компании) . На сегодняшний день осталось два дня до даты заключения основного договора продажи, а у меня не все справки получены, я попросила продлить договор, но покупатель отказывается от сделки обвиняет меня в срыве, и требует залог в двойном размере, а также возместить расходы по оценке., хотя в договоре о задатке есть пункт о пролонгации договора. Скажите какая ответственность сторон в моей ситуации, я говорила покупателю, что от сделки не отказываюсь,прошу дать еще немного времени, но покупатель требует двойной задаток и возмещение своих затрат по оценке. Благодарю за ответ
17 октября 2020, 20:11, вопрос №2888689, елена, г. Москва
3 ответа
Пенсии и пособия
Я гражданка России, ребенок в возрасте 8лет гр Украины его умерший отец гр Украины, могу ли я оформить ребенку пособие по потере в РФ если ранее оно не оформлялось на Украине?
Я гражданка России,ребенок в возрасте 8лет гр Украины его умерший отец гр Украины,могу ли я оформить ребенку пособие по потере в РФ если ранее оно не оформлялось на Украине?
30 августа 2020, 07:18, вопрос №2851884, Анна, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Здравствуйте, могу ли я остановить сделку о продаже земельного участка, если документы ещё не готовы и оплаты не было?
Здравствуйте, могу ли я остановить сделку о продаже земельного участка, если документы ещё не готовы и оплаты не было?
13 августа 2020, 14:37, вопрос №2841602, Евгения, г. Новосибирск
2 ответа
Право собственности
Как правильно оформить дачу, если при приобретении сделка не оформлялась?
в 2003 году мой папа купил дачу. покупал через знакомых. продавали дачу срочно и недорого. отдал деньги получил расписку. сделка не оформлялась и не заверялась нотариусом. Из документов на дачу есть только "книжка членских взносов" и копия акта приватизации на имя предыдущего владельца. дело в том, что до этого собственником была бабушка и она умерла, а ее сын продал дачу еще не вступив в права наследования. так и получилось что сразу не оформили. оформить ее не можем. собственником до сих пор указана эта бабушка, а ее сын уже и забыл про это. папа умер, а дача до сих пор "наша" но без бумаг. что делать?
16 мая 2016, 11:54, вопрос №1253489, Юлия, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019