8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как заставить лечиться наркомана

Доброй ночи. Проблема такова и думаю для вас не нова. Брат сидит на курительной химии. Несколько лет, с короткими и не стойкими ремиссиями. Из дома родителей вынесены в ломбард все вещи. Все это постоянно выносится и выкупается. Водоворот вещей в природе. Несколько дней назад украл у бабушки которая его кормит пенсию, перевел ее с помощью ее телефона себе на карту, оставив ей 200 рублей на месяц. В течении нескольких лет просил его обратиться за помощью. Обещали найти лучших специалистов и так далее. Но нет. Нужно понять, возможно ли это с делать с помощью славной милиции или еще как то без его воли? Так как согласно закону, принудительное лечение запрещено. Заранее спасибо.

, ПАВЕЛ, г. Воронеж
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Первое, что могу посоветовать это обратиться в суд с заявлением об ограничении дееспособности.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Дело в том, что принудительное лечение от алкоголизма или наркомании против воли лица возможно только в судебном порядке и в случаях прямо предусмотренных в законе.Эти случаи указаны в ст. 97 УК РФ.

Если добровольно проходить госпитализацию он не хочет, то можно попробовать прибегнуть к следующему механизму.

Если его психическое состояние представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, вы можете сослаться на

Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1

Статья 11. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство

(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В таком случае вы можете обратиться в скорую помощь и требовать недобровольной госпитализации.

Таким образом, речь о принудительном лечении от алкоголизма вести нельзя, однако, если психиатр установит наличие психического расстройства, можно сослаться на вышеуказанный закон и нормы.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

0
0
0
0

Прошу прощения, в последнем абзаце имел ввиду курительные смеси, а не алкоголизм

Консультация юриста бесплатно
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Павел! Здесь вам можно порекомендовать следующую процедуру-

1. Когда будет очевидно, что брат находится в состоянии наркотического опьянения вам нужно будет обратиться в полицию, и тогда при подтверждении факта употреблени\я наркотиков в результате медосвидетельствования в наркодиспансере, в отношении вашего брата будет возбуждено производство по делу об административном правонарушении по части 1 ст.6.9 КоАП РФ (Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ), за которое предусмотрено наказание — штраф в размере от 4 000 до 5 000 рублей или административный арест до 15 суток.

2.Далее возможны два варианта-

— либо в соответствии с примечанием к ст. 6.9 КоАП РФ- он может добровольно обратиться в наркодиспансер для лечения, и тогда он будет освобожден от административной ответственности (и это будет существенный стимул для начала лечения );

— либо наказание все-таки будет назначено, но при этом уже суд обяжет вашего брата пройти лечение от наркомании и реабилитацию.Такое право суду предоставлено в соответствии с частью 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ-

При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, судья может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Павел.

Нужно понять, возможно ли это с делать с помощью славной милиции или еще как то без его воли?

В данной ситуации без его согласия это не представляется возможным.

В соответствии с

Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина… на медицинское вмешательство

Согласно

Приказу Минздрава РФ

от 30 декабря 2015 года N 1034н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

Приложение N 2. Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

http://docs.cntd.ru/document/4...

согласие дается в порядке согласно

Приказу Минздрава РФ

от 20 декабря 2012 года N 1177н

Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства

http://docs.cntd.ru/document/9...

Поэтому необходимо уговорить его на лечение, чтобы он был согласен, оснований именно для принудительного лечения в ситуации описанной в вопросе. я лично не вижу.

0
0
0
0

Здравствуйте, Павел! Здесь вам можно порекомендовать следующую процедуру-

1. Когда будет очевидно, что брат находится в состоянии наркотического опьянения

Грибов Юрий.

Этот совет никакой пользы именно для его лечения не принесет, нет здесь оснований для принудительного лечения, наоборот только даст «почву» славным органам полиции извините «потрясти» Вашего брата, ничего не заявляйте в такой ситуации ни в коем случае, его нужно лечить, а не передавать в руки полиции.

В таком случае вы можете обратиться в скорую помощь и требовать недобровольной госпитализации.

Сюзюмов Егор

Нет такого понятия для обычных граждан, Вы ведь сами привели положение закона

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия

Это лица у которых уже ранее был установлен диагноз, назначено лечение, они состоят на учете у психиатра и нарколога, из вопроса ничего этого не следует, никакой принудительной госпитализации здесь тоже быть не может.

Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

А вопрос об уголовной ответственности у Вас не стоит?

Из практики аналогичных ситуаций Вам все равно придется к этому придти. Сами родители или близкие родственники конечно весьма поздно к этому приходят и именно тогда, когда все вещи, в том числе даже и кровати родственников проданы за бесценок. Поэтому мой совет: обратиться в полицию и привлечь брата к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ. Вот в рамках уголовного дела суд точно назначит принудительное лечение от наркомании.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Военнослужащий по контракту лечился в гражданской больнице после несчастного случая в командировке
Здравствуйте,причина моего обращения в связи с тем,что я военнослужащий по контракту,механик водитель разведывательной роты сержант Пупыкин С.А проходящий службу с ноября 2013 года по настоящие время в в/ч 65384 чеченской республики.при отпрвки нас в командировку в 20х числах сентября 2016 года,при погрузки военной техники на эшелон получил травму перелом стопы со смещением,лечился за свой счет в гражданской больнице так как командиры перекрыли мою травму и отпрвили меня лечиться,но я продолжал также числиться в командировке находясь в это время в гражданской полеклинике ,делали операцию в октябре 2016 года,примерно до марта я ходил со спицами в ноге,но должен был ходить не меньше года,так как меня заставили обуть берцы, и спицы вышли из ноги.теперь я не могу сдать физо и с меня требуют деньги за оценку. Можно ли мне поднять и доказать что я лечился и перенес операцию ноги?готов с ними судиться.спрвка с хирургического отделения имеется. И можно ли какие либо справки,документы взять с гражданской больнице для разбирательства в этом деле?
, вопрос №1945720, Сергей, г. Саратов
3 ответа
Медицинское право
Могут ли принудительно заставить лечиться в больнице?
У знакомой был случай суицида , 3 раза по собственному желанию она лечилась в психиатрии, на 4 раз она снова после мысли суицида сама отправилась в больницу, когда Ее попытались забрать родители , врачи сказали , что была комиссия , которая решила если больная откажется от лечения они через суд принудят Ее к этому? Такое вообще возможно?
, вопрос №1513156, Марина, г. Екатеринбург
1 ответ
Медицинское право
Сестра болеет алкогольной паранойей, как ее заставить лечиться?
Добрый вечер, у нас в семье беда, сестра пьет, уже давно возник параидальный бред. Начну по порядку. Более 10 лет она живет у девушки. В начале мама пыталась запретить, она пыталась выпившая ругаясь выпрыгнуть в окно, вызвали скорую, она увезла ее в больницу. Там она пролежала около недели, с врачами договорились, ее выпустили, она ушла жить к той девушке. Мы смирились. Постепенно она начала придумывать разные мерзкие небылицы в отношении меня и мамы в прошлом, при этом в выходные и после работы она выпивает водку всегда, запретить ей невозможно, она не снами. Было несколько попыток убить мать, меня. Понимая, что рано или поздно она маму убьет точно напившись в своей ненависти и паранои, при этом как и раньше улыбаясь, думаю както это предотвратить. Увы она не живет с нами, ее подружка поддерживает сестру во всем против нас, с пьянством не борется. Сестру жаль, у нее просто алкогольный психоз, параноя,искажение наших с ней отношений, и прошлого. отсюда и маниакальная ненависть.конечно есть и распущеность, безразличие , порой поддержка в ненависти к нам со стороны подружки Как быть? Как ее заставить лечится, она считает что она здорова, а нам лижбы ее в психушку закрыть.
, вопрос №1507777, Игорь, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Как подать иск в суд на сына-наркомана, который не платит за квартиру?
моему сыну 41год. он наркоман со стажем ни когда неработал. вданный момент проживает у меня.за квартиру не плfтит. пенсия у меня минимальноя.лечился он не однократно
, вопрос №1402485, анна, г. Челябинск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как развестись с мужем-наркоманом, если есть двое детей?
Добрый день! Нужна помощь в грамотном оформлении развода с мужем. Основная причина развода - зависимость мужа от наркотиков, его неспособность и нежелание содержать и растить своих детей. Общая ситуация на данный момент: живем и прописаны вчетвером : я, муж и двое общих детей (3,5 года и 1 год) в частном доме ( дом оформлен в собственность на свекровь на основании договора дарения) тут же прописан родной брат мужа, но с нами не проживает. Значительного совместного имущества не нажито, 2/3 мебели и бытовой техники в доме оформлены в кредит на мою маму ( кредиты погашены, но документы все сохранены), оставшаяся часть принадлежала мужу до свадьбы. Я в браке не работаю ( молодой специалист, забеременела сразу после получения диплома, беременной на работу устроиться не удалось), сижу дома с детьми, получаю гос.соц.пособие 7000 руб/мес, заочно получаю 2-е высшее образование, подрабатываю дома когда есть возможность. Выйти работу в данных условиях не могу, т. к. не с кем оставлять годовалого ребенка. Обувает, одевает, лечит (больницы, роддома) и оказывает всякого рода поддержку детей и меня - моя мама. Муж - инженер/проектировщик в газовой отрасли с хорошим образованием и мозгами, но моральная деградация от наркотиков дает о себе знать, поэтому сейчас он уже год стоит на бирже труда ( работу найти якобы не может, несмотря на то, что я всю совместную жизнь активно занимаюсь продвижениями его карьеры и резюме, в последнее время на собеседования по приглашению просто не ходит под разными поводами. Теперь работает неофициально плиточником, доходы в семью приносить перестал,так же под разными поводами, только минимальную продуктовую корзину, кругом должен, заказчики начали звонить мне и жаловаться что берет деньги наперед и пропадает из виду). На учете как наркоман не стоит (принимает легкие наркотики: амфетамин и его химические аналоги: соли, спайс) Лечиться отказывается, проблему свою не признает в трезвом состоянии, стал агрессивен и не адекватен ко всем, язык найти ни с кем не может, объективно поговорить с ним не получается, т.к человек не улавливает логических цепочек, причинно-следственных связей. Ни кнут, ни пряник не помогают. Помочь человеку ничем не получается. Семьи по факту уже нет. Но ситуация двоякая: внешне это выглядит так: мужчина пашет с утра до ночи и денег в семье все равно нет, потому что жена с детьми сидит на его шее. На самом деле: мужчина перед всеми прикрывается семьей как щитом, просит деньги на нужды семьи, но до дома их даже не доносит, а семье рассказывает что сутками пашет, уходит утром якобы на работу, а сам на поиски дозы, а вечером усталый домой. Врет всем. Рядом находится и оставлять детей наедине стало страшно. Дети последние месяцы постоянно сильно болеют, я постоянно нервничаю. Очень жалко детей, не хочу чтобы они жили в такой атмосфере. Без отца тоже плохо, но с отцом-наркоманом - это ад для всех кроме него. Планирую развестись и уехать в другой город, где живет мама. Там есть новая пустая квартира оформленная на маму, но по факту для меня и детей. У меня есть еще материнский капитал, рассматриваю возможность после развода продажи этой квартиры и вместе с мат.капиталом покупку двух: для себя с детьми и для сдачи в аренду (чтобы был постоянный доход). Так же рядом с мамой у меня появляется возможность работать, т.к. можно периодически оставлять ей детей на присмотр ( она ИП и работает по своему скользящему графику). Еще есть плюс - город находится на берегу черного моря - огромный вклад в здоровье детей. В связи со всеми вышеупомянутыми факторами, прошу совета, как лучше оформить развод, с чего следует начинать, на что необходимо обратить внимание, чтоб в последствии не возникло лишних проблем; как быть с тем что я в настоящий момент безработная ( нужно решать этот вопрос до или после развода); как сделать так чтоб у стороны мужа не возникло возможности потребовать раздела детей (я категорически против и я еще кормлю грудью младшего ребенка сына, а старшая 3г-дочь); как можно обязать человека пройти психологическую/наркотическую экспертизу и ограничить дальнейшее его общение с детьми условиями его "трезвого состояния"; как правильно подать на алименты, если он официально безработный; можно ли подать на алименты еще будучи в браке (я слышала что такое возможно) и как это сделать; можно ли не дожидаясь суда вывести из дома всю мебель и быт.технику, которой мы с мужем пользовались при совместном проживании в браке, принадлежащую по документам купли/продажи моей маме. Приношу свои извинения, что так много текста, но я постаралась наиболее развернуто описать свою ситуацию, для получения максимально точных и конкретных ответов. Заранее спасибо за внимание к моему случаю.
, вопрос №1067892, Виктория, г. Ростов-на-Дону
3 ответа