Законны ли в Украине покупка или хранение семян конопли?

законно ли в украине покупать или хранить семена канопли. в интернете пишут что за семена нет криминальной или административной ответствености, правда ли єто .

, artem, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
законно ли в украине покупать или хранить семена канопли. в интернете пишут что за семена нет криминальной или административной ответствености, правда ли єто.

artem

Артём,

за Украину точно сказать не могу.

В России же закон этого не запрещает, ибо семена конопли не содержат каннабиоидов. Её содержат листья конопли.

Поэтому выращивать её я бы Вам не советовал: культивирование конопли в размере до 20 кустов влечёт административную ответственность, а свыше этого количества — уже уголовную:

УК РФ Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в)в особо крупном размере, —
наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Крупный и особо крупный размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

КоАП РФ Статья 10.5.1. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 N 934 (ред. от 09.08.2019) «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры»

Конопля (растение рода Cannabis)

от 20 растений — крупный размер

от 330 растений — особо крупный размер