могу ли я отказаться от страховки кредита и не выплачивать её?

в июне этого года был взят кредит 180000 р. при оформлении сотрудник сбербанка сказала что кредит могут дать только при его страховании на случай потери работы или по болезни. после 5 месяцев выплат по кредиту я решил его досрочно погасить. сумма для досрочного погашения составила почти 217000 р. должен ли я платить кроме кредита ещё и страховку ?

, Валерий Елфимов, г. Великий Устюг

Добрый день

должен ли я платить кроме кредита ещё и страховку ?

Надо полагать, страховка у вас уже и так оплачена, как это практически всегда бывает в подобных случаях. Банк уже оплатил за вас страховку, направив часть ваших кредитных денег на уплату страховой премии. Поэтому страховой вы уже ничего не должны, а вот банку должны

В целом практика по таким спорам для заемщиков строго отрицательна
Единственный шанс есть, только если согласно вашего страхового договора страховая премия уменьшалась соразмерно погашению кредита

Нужно смотреть каким образом у Вас согласно условиям договора определён размер страховой выплаты — уменьшается ли она пропорционально уменьшению суммы кредит или нет?

В определении ВС РФ от 22.05.2018 N 78-КГ18-18 указывал: по договору страховая сумма равна долгу по кредиту и уменьшается вместе с его погашением. Если долга нет, страховая сумма равна нулю, что делает невозможным страховую выплату. В таком страховании нет смысла, поэтому договор прекращается досрочно и «неиспользованная» страховая премия возвращается.

То есть при таких договорных условиях право требования возврата денег при досрочном положении кредита у заемщика возникает

Если нет — в таком случае взыскать страховую премию будет невозможно. Банк не должен возвращать деньги, если условия страхования ограничивают такой возврат. Ни досрочное погашение кредита, ни отказ от страховки дела не меняют. (Определение ВС РФ от 23.07.2019 N 4-КГ19-25)

Конкретный ответ можно дать только после изучения ваших документов