8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

могу ли я отказаться от страховки кредита и не выплачивать её?

в июне этого года был взят кредит 180000 р. при оформлении сотрудник сбербанка сказала что кредит могут дать только при его страховании на случай потери работы или по болезни. после 5 месяцев выплат по кредиту я решил его досрочно погасить. сумма для досрочного погашения составила почти 217000 р. должен ли я платить кроме кредита ещё и страховку ?

11 сентября 2019, 19:14, Валерий Елфимов, г. Великий Устюг
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

должен ли я платить кроме кредита ещё и страховку ?

Надо полагать, страховка у вас уже и так оплачена, как это практически всегда бывает в подобных случаях. Банк уже оплатил за вас страховку, направив часть ваших кредитных денег на уплату страховой премии. Поэтому страховой вы уже ничего не должны, а вот банку должны

В целом практика по таким спорам для заемщиков строго отрицательна
Единственный шанс есть, только если согласно вашего страхового договора страховая премия уменьшалась соразмерно погашению кредита

Нужно смотреть каким образом у Вас согласно условиям договора определён размер страховой выплаты — уменьшается ли она пропорционально уменьшению суммы кредит или нет?

В определении ВС РФ от 22.05.2018 N 78-КГ18-18 указывал: по договору страховая сумма равна долгу по кредиту и уменьшается вместе с его погашением. Если долга нет, страховая сумма равна нулю, что делает невозможным страховую выплату. В таком страховании нет смысла, поэтому договор прекращается досрочно и «неиспользованная» страховая премия возвращается.

То есть при таких договорных условиях право требования возврата денег при досрочном положении кредита у заемщика возникает

Если нет — в таком случае взыскать страховую премию будет невозможно. Банк не должен возвращать деньги, если условия страхования ограничивают такой возврат. Ни досрочное погашение кредита, ни отказ от страховки дела не меняют. (Определение ВС РФ от 23.07.2019 N 4-КГ19-25)

Конкретный ответ можно дать только после изучения ваших документов

11 сентября 2019, 19:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Валерий, здравствуйте.

В соответствие со ст. 958 ГК РФ:

Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, гражданин может требовать у страховой компании расторжения договора страхования, однако часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, будет ему возвращена только в том случае, если это было предусмотрено договором страхования.

По сути необходимость в сохранении страховых обязательств отпадает вместе с досрочным погашением кредита, казалось бы, страховая премия за неиспользованный период подлежит возврату…

Но, пожалуй, соглашусь с юристом Олегом Горбуновым, необходимо смотреть Договор, хотя, Банки и страховые уже давно знают все тонкости и вероятно, возврату денежные средства не подлежат, в связи с их уменьшением соразмерно остатку задолженности, который при погашении выходит в ноль.

С уважением.

11 сентября 2019, 19:46
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я разорвать договор и не выплачивать штраф при переводе в "дочку" из-за несоблюдения условий целевого договора
Я отучилась в МИИТе 4 года бакалавра по целевому обучению. Сейчас работаю на предприятии 1,5 года (в августе будет 2). В договоре указано, что срок отработки 4 года в ОАО «РЖД» Московская железная дорога. Но дело в том, что мою организацию переводят в сентябре этого года в дочернюю компанию. Могу ли я разорвать договор и не выплачивать штраф при переводе в «дочку» из-за несоблюдения условий целевого договора
12 марта, 12:58, вопрос №3006235, Инна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли отказаться от отгулов и не выйти на работу?
Нас на работе порой заставляют работать за отгулы а платить не хотят. Могу ли отказаться от отгулов и не выйти на работу???
26 декабря 2018, 13:49, вопрос №2210431, Игорь, г. Благодарный
2 ответа
Кредитование
Взял быстрый займ (кредит) и не выплачивал его, грозят тюрьмой
Добрый день! Очень нужна помощь! Брат служит в армии на контракте. Взял быстрый займ (кредит) и не выплачивал его. Сейчас он просрочен. Банк давал ему шанц его выплатить, он этого не сделал. Сейчас они хотят его дело передать в военный суд, звонят и угрожают что его посадят в тюрьму за неуплату кредита. На данный момент задолженность 23 тыс рублей. Банк требует до 21 июня выплатить всю сумму. Могут ли посадить за такую сумму? Как избежать?
19 июня 2016, 04:48, вопрос №1288533, Валентина, г. Подольск
4 ответа
Кредитование
Отец умер, оставил 2 не погашенных кредита. Можно ли обойти этот кредит и не выплачивать его?
Здравствуйте! Мой отец умер, на нем осталась 2 непогашенных кредита, можно ли обойти этот кредит и не выплачивать его? Как мне говорили, можно не выплачивать если не вступать в право наследство.
28 апреля 2016, 19:45, вопрос №1237175, денис, г. Владимир
1 ответ
Все
Родственник взял кредит и не выплачивает
Родственник взял кредит и не выплачивал, на тот момент он был прописан в моей квартире. Сейчас он выписался и приставы хотят описать моё имущество так как на тот момент был прописан у меня. Я сказал им что пусть ищут его они сказали вы родственник вот и платите за него. Хотел бы узнать могут ли они описать моё имущество и должен ли я выплачивать
12 декабря 2013, 11:19, вопрос №323080, Александр,
2 ответа
Дата обновления страницы 11.09.2019