8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли мне отказывают в перерасчете пенсии?

Подскажите куда мне обратиться.Я проживают в Томске,я на пенсии,пошла в 50 лет,но мне отказывают в перерасчете,говорят вы попали в перестроечный период поэтому у вас такая маленькая пенсия, принесете дополнительные документы,мы тогда посмотрим.

, Татьяна, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Основное значение в размере пенсии в Вашем возрасте имеет справка о заработной плате за 60 месяцев подряд до 2002 года либо за 2000 — 2001 годы по данным индивидуального учета. При этом заработная плата должна быть не менее чем средней по России для получения коэффициента 1.2.

То есть, от Вас и просят справку о заработной плате за 60 месяцев до 2002 года.

ст. 30 ФЗ О трудовых пенсиях в РФ

среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерно ли отказывают в приеме на работу?
Я являюсь инвалидом по слуху. В ИПР указано: "Доступен труд с использованием проф.навыков". Прописаны противоказания: повышенный шум, вибрация и работа на высоте. По специальности я лаборант хим анализа 5-го разряда. При этом мне отказывают в приеме на работу ссылаясь на санитарные правила СП 2.2.9.2510-09 "Гигиенические требования к условиям труда инвалидов", согласно которым, п 6.5.1, инвалиды с поражением органов слуха не могут работать с веществами 1-2 классов опасности и пожаро-взрыво опасными веществами. В лаборатории вредные условия труда (класс 3.1). Правомерно ли отказывают в приеме на работу?
, вопрос №2942674, Светлана, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли требовать перерасчета пенсии с учетом величины индивидуального пенсионного коэффициента?
Здравствуйте! Можно ли требовать перерасчета пенсии? При выходе на пенсию в 2018 году для начисления взяли ср. зар. плату за 2002 год. Можно ли требовать перерасчета пенсии с учетом величины индивидуального пенсионного коэффициента, который составляет 120,141?
, вопрос №2245494, виктор, г. Пермь
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Можно ли требовать перерасчета пенсии?
При выходе на пенсию в 2014 году для начисления взяли ср.зар.плату за 2001 год, которая меньше в 2 раза, чем в 2014 году. Можно ли требовать перерасчета пенсии с учетом ср. заработка за 2014 год?
, вопрос №2238283, Анна, г. Нижневартовск
4 ответа
ЖКХ
Правомерен ли ежемесячный перерасчет услуг ЖКХ по общедомовому счетчику?
Добрый день! Вопрос по перерасчету... каждый месяц в квитанции появляются суммы перерасчета в большую сторону за воду (горячую и холодную), э/энергию. Правомерны ли такие перерасчеты? В ТСЖ объясняют просто приходят счета по общедомовому счетчику, из них вычитают индивидуальные показания, так же людей без счетчиков (которые по норме) а остальное раскидывают на всех - перерасчет и так каждый месяц. И все это утверждается общим собранием... В то же время в квитанцие есть строки на содержание и ремонт, содержание ОИ холодная вода, горячая и электроснобжение. Как правильно должен быть оформлен этот перерасчет, в какой статье сидеть? Правомочно ли общее собрание? Спасибо!
, вопрос №1814267, Дмитрий, г. Кинешма
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли произвести перерасчет пенсии за последние 5 лет?
можно ли произвести перерасчет пенсии за последние 5лет /2012-2016/лет, в эти годы зарплата была выше?
, вопрос №1748647, Александр, г. Свободный
1 ответ