Возможен ли пересмотр алиментов за 3 года?

Здравствуйте! Вопрос в следующем: бывший муж выплачивает ребёнку алименты в твёрдой сумме по суду с 2014 года. Когда было вынесено судебное решение, он был безработным, поэтому назначили алименты в твёрдой сумме. Сейчас я узнала, что он уже давно работает (о трудоустройстве он мне не сообщил) и зарабатывал последние годы гораздо больше, чем платил (платил гораздо меньше, чем 1/4 дохода). Могу ли я сейчас подать иск в суд на пересмотр алиментов за 3 последних года, чтобы он доплатил мне до 1/4 того дохода, который у него был по 2-НДФЛ? Если да, то как будет называться такое заявление и на какие статьи можно сослаться? Спасибо.

, Наталья, г. Москва

Добрый день.

Вы можете требовать в судебном порядке рассмотрения вопроса о пересмотре размера алиментов.

В силу ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Изменение алиментов при этом является правом, а не обязанностью суда и изменить их размер он может при изменении материального или семейного положение плательщика.

А вот момент с которого будет изменен размер алиментов — это вступление в законную силу решения суда.

Взыскать в Вашу пользу алименты в измененном размере за прошлый период до обращения в суд — не получится.

На это обращено внимание в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание ихво вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Если да, то как будет называться такое заявление и на какие статьи можно сослаться? Спасибо.

Наталья

Подаете исковое заявление об увеличении установленного размера алиментов в связи с изменением материального плательщика алиментов.

Иск подаете в суд по месту жительства ответчика. Ссылаетесь Вы при этом на ст. 119 СК РФ, в подтверждение сведений об изменении материального положения плательщика указываете на то, что он в настоящее время трудоустроен.

Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо! Когда подавала иск на взыскание алиментов, делала это в суде по моему месту жительства, т.к. со мной проживает несовершеннолетний ребёнок. В этот раз к ним же и пойду по той же причине )

А могу ли я просить у суда выдать судебный приказ в случае такого заявления?