Возможен ли пересмотр алиментов за 3 года?
Здравствуйте! Вопрос в следующем: бывший муж выплачивает ребёнку алименты в твёрдой сумме по суду с 2014 года. Когда было вынесено судебное решение, он был безработным, поэтому назначили алименты в твёрдой сумме. Сейчас я узнала, что он уже давно работает (о трудоустройстве он мне не сообщил) и зарабатывал последние годы гораздо больше, чем платил (платил гораздо меньше, чем 1/4 дохода). Могу ли я сейчас подать иск в суд на пересмотр алиментов за 3 последних года, чтобы он доплатил мне до 1/4 того дохода, который у него был по 2-НДФЛ? Если да, то как будет называться такое заявление и на какие статьи можно сослаться? Спасибо.
Подаете исковое заявление об увеличении установленного размера алиментов в связи с изменением материального плательщика алиментов.
Иск подаете в суд по месту жительства ответчика. Ссылаетесь Вы при этом на ст. 119 СК РФ, в подтверждение сведений об изменении материального положения плательщика указываете на то, что он в настоящее время трудоустроен.
Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.
А могу ли я просить у суда выдать судебный приказ в случае такого заявления?