Здравствуйте, Оксана!
Муж при разводе не обязан обеспечивать Вас жильем. А что касается детей, то все зависит — где зарегистрированы дети? Если они зарегистрированы в этой четырехкомнатной квартире, то детей он выселить не может (а Вас да, как бывшего члена семьи). Это регламентировано п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:
В случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и
бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого
помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым
помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Подавайте исковое заявление мировому судье о взыскании с него алиментов.
На данный момент скорей всего Вы не можете лишить его родительских прав. В законе установлены основания:
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются
без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного
учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
организаций;(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Для того, чтобы доказать, что отец уклоняется от уплаты алиментов, нужно иметь судебное решение, Вы должны обратиться в службу судебных приставов, и он долгое время не должен платить по требованию судебных приставов исполнителей.
То ответ будет отрицательным. он не обязан этого делать и не обязан предоставлять своей бывшей супруге жилую площадь.
Он не обязан предоставлять жене, но вот обеспечивать права детей он должен и на эт надо давить.