Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Обязательства отца при разводе

Скажите пожалуйста, обязан ли муж при разводе предоставить жилплощадь своей бывшей жене с детьми? Четырёхкомнатная квартира была приобретена в браке, но тайком от меня (жены) была оформлена на мать мужа. На сегодняшний день муж живет один в четырёхкомнатной квартире, а я с двумя детьми вынуждена снимать жилье, т. к муж с родителями меня оттуда выселили...

И возможно ли лишение отцовства и что для этого нужно?

Алименты официально не платит.

08 Октября 2013, 19:41, вопрос №250686 оксана, г. Кемерово
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Не могу понять, как умудрились вы не знать как приобретена квартира, если в браке для ее приобретения по закону требовалось ваше согласие. ну да ладно… Это вопрос отдельный.в.

    Жилье по закону вам предоставлять не обязан.

    Алименты — подать иск о взыскании алиментов.

    Лишение родительских прав — в судебном порядке и при наличии к тому оснований. Это возможно, но оснований вы пока не предоставили для оценки. Морально-этические аспекты тут не причем.

    Лишить родительских прав можно если не будет платить алименты (при наличии решения суда), участвовать в воспитании и содержании детей и т.д.

    Кстати, а вот сделка по квартире — вопрос дискуссионный. Её можно оспорить и признать, в принципе, вашей с мужем совместной собственностью, поскольку оформление ее на мать мужа имеет все признаки фиктивной сделки.

    08 Октября 2013, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если квартира была оформлена как говорится тайком, то Вы такую сделку можете оспорить

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    3. Для совершения одним из супругов сделкипо распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    Обязанности покупать Вам какое то жилье супруг не несет.

    Но тут нужны уточнения, зарегистрированы ли Вы в этой квартире? С какого времени? Чем подтверждается приобретение данной квартиры за счет общих доходов?

    08 Октября 2013, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Оксана, здравствуйте!

    Я бы Вам посоветовал попытаться (хотя не факт что получиться) оспорить сделку купли продажи квартиры в силу ст.169 ГК РФ

    Сделка,
    совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или
    нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167
    настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может
    взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке
    сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия,
    установленные законом

    Что же касается предоставления жилья то такого положения нет, однако в силу ст.65 СК РФ.

    Родительские
    права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.
    Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их
    родителей

    Поэтому можно требовать предоставления жилья детям.

    Родительских прав, теоретически, лишить можно, но это сложная и крайняя мера, которая не всегда удовлетворяется.

    08 Октября 2013, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана!

    Исходя из содержания Вашего вопроса, у Вас есть возможность признать право собственности на половину квартиры. Это, прежде всего, потому, что она была приобретена Вами в период брака и передача (оформление квартиры на мать Вашего мужа было сделано без Вашего согласия. Сделать это можно, похоже, только в судебном порядке, поскольку брак между Вами расторгнут и добровольно бывший муж со своей матерью не захотят передать Вам Вашу долю.

    Лишение отцовства возможно. Одним из веских оснований для этого является уклонение бывшего мужа в содержании и воспитании совместного ребенка.

    Что касается вопроса, как оформить иск в суд, это отдельная тема. По этому поводу лучше Вам проконсультироваться с юристом на месте.

    Уточните, пожалуйста, как квартира была оформлена на мать мужа: подарена, приобретена сразу на ее имя, продана ей ...?

    08 Октября 2013, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Оксана.

    Исходя из Вашего вопроса, следует что бывший супруг Вас выселил из квартиры в судебном порядке, соответственно он доказал, что квартира принадлежит именно ему.

    Поэтому согласно ст. 61 ГПК РФ  Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

    Поэтому Вы не сможете его обязать предоставит право проживания в его квартире .

    Если я не так понял Ваш вопрос то пожалуйста уточните свой вопрос и не судите меня строго.

    С Уважением, Сергей.

    08 Октября 2013, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Оксана!

    Муж при разводе не обязан обеспечивать Вас жильем. А что касается детей, то все зависит — где зарегистрированы дети? Если они зарегистрированы в этой четырехкомнатной квартире, то детей он выселить не может (а Вас да, как бывшего члена семьи). Это регламентировано п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

    В случае прекращения семейных отношений с
    собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
    за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
    сохраняется
    , если иное не установлено соглашением между собственником и
    бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого
    помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
    пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
    бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
    внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым
    помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
    собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
    определенный срок на основании решения суда
    . При этом суд вправе обязать
    собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
    супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
    исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Подавайте исковое заявление мировому судье о взыскании с него алиментов.

    На данный момент скорей всего Вы не можете лишить его родительских прав. В законе установлены основания:

    Статья 69. Лишение родительских прав
     Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются
    без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
    (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного
    учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
    организаций;(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко
    обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Для того, чтобы доказать, что отец уклоняется от уплаты алиментов, нужно иметь судебное решение, Вы должны обратиться в службу судебных приставов, и он долгое время не должен платить по требованию судебных приставов исполнителей.
    08 Октября 2013, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Что касается ответа на ваш конкретный вопрос  «Скажите пожалуйста, обязан ли муж при разводе предоставить жилплощадь своей бывшей жене с детьми?»

    То ответ будет отрицательным. он не обязан этого делать и не обязан предоставлять своей бывшей супруге жилую площадь. 

    08 Октября 2013, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Ст. 69 СК РФ лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    по поводу квартиры. Квартира была приобретена в браке, а значит при разводе делится пополам. Подайте в суд на раздел имущества, укажите что эту квартиру приобрели вы в браке и что оформление квартиры на свекровь было незаконно и в тайне. Лучше конечно, чтобы свидетели это подтвердили.

    08 Октября 2013, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           Вам нужно начать с оспаривания договора купли- продажи квартиры. Имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью супругов. И тот факт, что Вы развелись на режим собственности никак не влияет-она как была совместной, так и осталась. Три года исковой давности начинают течь не с момента развода, а с момента когда Вы узнали или должен были узнать о нарушении своего права. То есть, если бывшая супруга одного из собственников узнает, что без ее согласия было продано имущество, являющееся их совместной собственностью- в течение 3-х лет она вправе  обратиться с иском в суд и требовать признания сделки недействительной. 

    08 Октября 2013, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемая Оксана!

    Квартиру, приобретённую в браке на мать, нельзя считать совместно нажитым имуществом, если только ВЫ не докажете в суде, что квартира куплена не матерью, а на средства супруга, т.е. семьи. Российское семейное законодательство не предусматривает обязанности разведённого супруга обеспечивать Вас жильём, только алименты, на которые Вы и должны жить вместе с детьми. Если дети были прописаны в этой квартире, я бы на Вашем месте оставила детей ему. Пусть содержит. Хотя, если алименты платит неофициально, то лучше не рисковать, иначе и этого лишитесь, т.к.официальные алименты иногда меньше неофициальных.Лищить его отцовства Вы можете в случае, если он будет ЗЛОСТНО уклоняться от уплаты алиментов.А для этого нужно решение суда, исп.лист и исп.производство.Если будет платить даже минимум, лишение просто невозможно.

    08 Октября 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    То ответ будет отрицательным. он не обязан этого делать и не обязан предоставлять своей бывшей супруге жилую площадь. 

    Он не обязан предоставлять жене, но вот обеспечивать права детей он должен и на эт надо давить.

    08 Октября 2013, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Ваш вопрос: «Четырёхкомнатная квартира была приобретена в браке, но тайком от меня (жены) была оформлена на мать мужа.»

    Но если квартира уже переоформлена, к тому же неизвестно из Вашего вопроса когда это было сделано (возможно вы пропустили сроки исковой давности на обжалование, а может Вы ранее давали согласие на это, тут вообще можно гадать и только гадать), в любом случае получается что Вы не вправе претендовать на проживание в  данной квартире (уж звените но это факт)

    08 Октября 2013, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Вадим Андреевич, это скажем так спорный вопрос, так как обеспечение жильем детей и бывшей супруги это разные вопросы, К тому же не понятно было ли судебное решение и с кем должны проживать дети, тут можно спорит до посинения. И каждый останется при своем мнении. 

    08 Октября 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уточните, Оксана: Вас с детьми выселили в судебном порядке и есть решение суда на этот счет или просто выгнали из квартиры без всякого суда? Когда это произошло, прошли ли сроки давности для оспаривания сделки (3 года)? Без уточнения этих вопросов Вы получите противоречивые ответы. 

    08 Октября 2013, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день Оксана.

    Уточните каким образом Вас выселили. По судебному решению или просто бывший супруг забрал ключи и не пускает в квартиру.

    08 Октября 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Оксана!

    Было бы неплохо, чтобы Вы уточнили свой вопрос. Как я поняла, брак между Вами расторгнут. Согласна с коллегами, и тоже считаю, что сделку можно оспорить. Хочу только немного дополнить нормой закона — правильный ответ коллеги Анны Зобниной, в части срока исковой давности. В силу п. 7 ст. 38 СК РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

    Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    Такая позиция подтверждена в Бюллетене судебной практики Московского областного суда по гражданским делам за 2005г.; Обзоре судебной практики ВС РФ за 1 квартал 2006г. от 07.06.2006г.; Определении Судебной коллегии по гражданским делам ВС Карачаево-Черкесской республики дело № 33-464 /2010 и т.д.

    08 Октября 2013, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Четырёхкомнатная квартира была приобретена в браке, но тайком от меня (жены) была оформлена на мать мужа.»

    Коллеги, я уж прошу прощения, что не проголосовал, но так и не понял. Квартира сразу приобретена на имя матери, либо подарена ей в период брака?

    Если сразу на имя матери, то это одно решение проблемы. Если подарена в период брака, то на сделку нужно было нотариальное согласие супруги и решения проблемы другое. И каким образом выселили семью клиента?

    17 Октября 2013, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats