8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно подать в суд на УДО в данном случае?

Доброго времени суток! Когда можно подать в суд на УДО?какой срок надо отсидеть ? Спасибо за ответ

, Александр Коробицин, г. Курган
Ирина Рощина
Ирина Рощина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Все зависит от того, за преступление какой категории тяжести Вас осудили. Лучше указать статью и часть. И укажите на какой срок. Так быстрее получите ответ на свой вопрос. Также можете ознакомиться со ст. 79 УК РФ.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.
7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:
а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостноуклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, а равно от назначенных судом принудительных мер медицинского характера, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

1
0
1
0
Александр Коробицин
Александр Коробицин
Клиент, г. Курган
Спасибо
Консультация юриста бесплатно
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый день. Условно-досрочное освобождение регламентировано ст. 79 Уголовного кодекса РФ, срок отбытия наказания зависит от тяжести преступления за которое осужден человек. Помимо этого фактических срок отбытия наказания не может быть менее 6 месяцев.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

4.Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Если Вам необходима более подробная консультация или составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Когда можно подать на удо после этого?
Здравствуйте 22.10 был суд по ходатайству о смягчении неотбытый части наказания. Было отказано . Когда можно подать на удо после этого?
, вопрос №2894244, Валерия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Хочется узнать, когда можно подать на удо?
Здравствуйте! Помогите рассчитать сроки по удо! Отбываю 5 срок! Посадили на 4.5 года по Ст 158 Ч2, Ст 117 ч1, Ст 119 ч1. Хочется узнать, когда можно подать на удо?
, вопрос №2857857, Полина, г. Екатеринбург
1 ответ
Уголовное право
Когда можно подать на УДО в таком случае?
когда можно подать на удо статья 132 УКРФ ч 4 п "б" срок исчислен с 28.04.2017года. приговорен к 7 годам.
, вопрос №2699028, петрова галина васильевна, г. Ярославль
1 ответ
Уголовное право
Когда можно подать на УДО по статье 163 ч 2?
Добрый день! Мой брат осуждён по ст 163 ч 2, лишение свободы на 2 года общего режима. С 14 августа 2015 находился в СИЗО, 8 декабря 2015 был суд и приговор. 10 февраля 2016 перевели в тюрьму не по месту рождения и проживания осужденного и его родственников. 1)Считается ли нахождение его в сизо как 1 день за 2? 2)Возможен ли перевод в место проживания родственников? 3)Когда можно подать на УДО?
, вопрос №1150421, Дженнет, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Уголовное право
Когда можно подать на УДО
Подскажите, когда можно подать на УДО ? Муж находился в СИЗО с 1 апреля 2013 года. Суд вынес приговор 15 июля 2013 г. По статье 228 ч.1 прим. 1 , осудили на 4 года и 8 месяцев !!! С какого срока по его статье можно уже подавать документы?
, вопрос №776250, Лена, г. Санкт-Петербург
7 ответов