Имеет ли продавец право отказать в размене денег, если чек еще не выбит?

Добрый вечер!

Пришла дама, положить 200р на телефон, у неё была только 1000р, я ответил, что не наберу сдачу и порекомендовал разменять, дама же начала повышать голос и доказывать что я обязан, я же ответил, что по правилам торговли, т. К. Чек не про бит, она не в праве требовать у меня идти разменивать деньги прав ли я? Ответил так, потому что ранее читал вырезкк из правил торговли, сейчас найти её не могу

, Александр, г. Москва
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Согласно (утвержденного Минфином РФ от 30.08.1993 N 104) пункту 3.8.1 «Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением», директор предприятия либо его заместитель, дежурный администратор обязан обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями.
В случае отсутствия размена  покупатель вправе потребовать жалобную книгу и описать в ней происшедшее, а также пожаловаться в Роспотребнадзор и Общество защиты прав потребителя. Отказ принять оплату в виде любой купюры означает отказ от продажи товара, а это серьезное нарушение прав потребителя.Договор купли-продажи является публичным договором, поэтому к нему можно применить правила, установленные частью 3 статьи 426 ГК РФ. «Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается».
Тем самым, если у Вас в павильоне не берут деньги покупателя из-за отсутствия размена, то это может означать фактический отказ продать товар. За нарушение прав потребителей, в том числе, за ущемление их прав в виде требования передать в оплату покупки купюру иного достоинства, предусмотрена часть 2 статьи 14.8 КоАПответственность в виде штрафа  в размере: — на должностных лиц — от 1000 до 2000 руб.; — на юридических лиц — от 10000 до 20000 руб.