Как выписать по суду несовершеннолетнего ребенка

Квартира была куплена в ипотеку, В настоящий момент собственник не платит по кредиту, квартира в залоге у банка. Сейчас квартира реализуется на публичных торгах в рамках исполнительного производства. Прописаны и проживают собственник, жена и несовершеннолетние дети. Ответьте пожалуйста - В любом ли случае после покупки квартиры новый собственник может выписать несовершеннолетних детей или есть какие-то исключения из правил. И сколько по времени обычно занимает выписка бывших собственников через суд?

, ольга, г. Новосибирск

Уважаемая Ольга! Согласно ст. 35 Жилищного Кодекса РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Новый собственник квартиры вправе предложить лицам, проживающим в ней, освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета, а в случае отказа — обратиться в суд с иском о выселении. После вступления решения суда о выселении в законную силу его необходимо сдать (можно через МФЦ) в ФМС для снятия выселенных граждан (в том числе, и их детей) с регистрационного учета.

Как правило, такая процедура занимает до 6 месяцев.